На самом краю обрыва — необычный замок Лихтенштайн, который возник благодаря историческому роману

На самом краю обрыва - необычный замок Лихтенштайн, который возник благодаря историческому роману

Сначала про него написали, а потом построили. Если бы Вильгельм Гауф не стал писателем, из него вышел бы отличный архитектор. Он так ярко и красочно описал замок в своем историческом романе “Лихтенштайн”, что герцог Вильгельм фон Урах (тогда он еще не получил титул) вдохновился и приказал построить точно такой же. Архитектор Александр Хайделофф в 1840–1842 гг. воплотил его приказ в жизнь.

замок Лихтенштайн

Расположен Лихтенштайн в местечке Хонау, на территории горного массива Швабский Альб (не путать с Альпами) в Германии. Глубокие ущелья, тысячи пещер, деревья, холмы, водопады, ручьи — и среди этого великолепия воздушный замок в неоготическом стиле (воскрешенная готика).

замок Лихтенштайн

Вообще-то, раньше на этом месте уже стояла крепость. Но в XIV веке ее разрушили, а восстановить никто не потрудился. Так что фундамент Лихтенштайна и нижняя часть стен родом из средневековья.

В наши дни замок по-прежнему принадлежит герцогам Урахским, хоть в нем и открыт музей. Владельцы, когда приезжают, останавливаются в постройках на территории двора.

замок Лихтенштайн

Надо сказать, что это один из немногих замков не испорченных реставраторами. Не важно, что он построен позже, уже в XIX веке, в нем чувствуется дух и стиль средних веков — рыцари, доспехи, старинное оружие, прекрасные дамы, поединки. В таком месте просто обязаны жить приведения. Если их там нет, стоит завести хотя бы пару штук.

На территории крепости есть памятник Вильгельму Гауфу.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями