Васюган-море в Западной Сибири


Фото с https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Vasyugan.jpg

В конце 17 и начале 18 веков эта территория Васюганской равнины на картах изображалось огромным озером, из которого берут начало притоки реки Обь. И не удивительно. Ведь когда переселенцы оказывались тут весной в разгар половодья, они видели бескрайнюю водную гладь. Так появилось название «Васюган-море» или же «Васюганское море». Огромный водоем в северном междуречье Иртыша и Оби на картах иногда рисовали почти до конца 19 века.

О легенде «Васюган-моря» упоминал и естествоиспытатель Болеслав Шостакович. Он попал сюда в ссылку в 1872 году, как участник движения независимости Польши. А с 1876 года путешествовал по рекам Чижапка и Васюган, проверяя сведение о полезных ископаемых, а именно золота и угля.

В 1882 году Русское географическое общество поручило исследование колонизации Васюганья Николаю Григоровскому.

Так и прояснилось со временем, что на Васюганской равнине нет никакого моря. А на самом деле тут крупнейшая болотная система Северного полушария планеты.

Благодаря труднодоступности, на Васюганских болотах сохранилась уникальная экосистема в первозданном виде. Заповедник разделен на зоны покоя, где строго запрещается человеку вмешиваться в природные процессы. И на хозяйственные зоны, где можно заниматься традиционными видами деятельности, то бишь сбором ягод, грибов и выборочной рубкой деревьев.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями