Арабика — это не только кофе, но и знаменитый горный массив Западного Кавказа

У многих людей слово Арабика ассоциируется только с кофе. Однако, этим же словом называют и невероятный по красоте горный массив Гагрского хребта, который находится на Западном Кавказе.

Если быть точнее, на Абхазском языке произносится как «Арбаика», так как «арбаҕь аика» означает «гребень петуха». И ведь действительно, с некоторых ракурсов гряда похожа на гребень. Но в русском языке прочно закрепилось название Арабика.

Грандиозный и невероятно красивый массив мало кого оставляет равнодушным. Им можно любоваться бесконечно долго.

Самая высокая точка гряды находится выше 2600 метров. Основной состав массива — это верхнеюрские известняк и местами нижнемеловые.

Благодаря тому, что центральная часть этого хребта в течение четвертичного периода подвергалась оледенениям, тут сформировались «альпийские пейзажи».

Из-за такого специфического состава горных пород, Арабика сильно закарстована. Это, можно сказать, визитная карточка данного горного массива. Здесь невероятное количество шахт, воронок, колодцев. Именно тут находятся знаменитые на весь мир глубочайшие пещеры — Веревкина и Крубера-Воронья. Они долго делили первое место глубочайшей, и пока что побеждает первая, глубина которой достигла 2212 метров.

Кстати, горный массив Арабика в ясную погоду хорошо виден с российского горного курорта под названием «Роза Хутор».


Фото с https://ru.wikipedia.org/wiki/Арабика_(горный_массив)#/media/Файл:Arabika_from_Aibga.jpg

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями