Древняя каменная плита оказалась, вероятно, старейшим картографическим изображением местности в Европе

Однажды, еще в 1900 году, во Франции была обнаружена каменная плита с выгравированными отметками эпохи бронзы, но затем с течением времени исчезла. В 2014 году «каменная плита Сен-Белек» была вновь обнаружена в подвале замка и с тех пор подвергалась исследованию. Теперь археологи опубликовали результат этой работы с удивительным выводом: плита представляет собой самую старую карту определенного региона в Европе.

Изучением плиты занялась группа исследователей французского Национального центра научных исследований (CNRS), Университета Западной Бретани, Борнмутского университета.

В результате последних исследований, в ходе которых плита также была записана с помощью 3D-сканирования с высоким разрешением и фотограмметрии, исследователи пришли к выводу, что каменная плита Сен-Белек является «старейшим картографическим изображением местности в Европе».

Фактически, на пластине показаны многочисленные элементы, которые можно ожидать от доисторической карты, сообщают ученые, в том числе повторяющиеся мотивы, соединенные линиями. Анализ показал, что это, вероятно, трехмерное изображение топографии долины реки Одет, регион размером примерно 30 х 21 км.

Исследователи интерпретируют центральный элемент как символ укрепленного ограждения и предполагают, что центр «княжества» располагался в междуречье Одет и Изоль.

Подробно свои труды команда расписала на ресурсе inrap.fr

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями