Подводная пещера России в Пермском крае

О существовании крупной подземной полости под Казаковской горой местное население знало издавна, но без снаряжения простые селяне Пермского края спускаться в земные недра не рисковали. Лишь в 90-х у профессиональных геологов нашлось время вживую рассмотреть, что за карстовые воронки расположены у речки Кунгур невдалеке от поселка Орда.

Первые исследования принесли ошеломляющие данные, одно из отверстий оказалось входом в грандиозный туннель, ведущий в крупнейшую гипсовую пещеру.


Подводная часть пещеры

Сухопутная часть Ординского подземелья имеет длину свыше 300 м, а затопленная территория вообще простирается на четыре с лишним километра.

Это длиннейшая подводная пещера в России и вторая по длине на всем континенте. Неудивительно, что это один из самых малоизученных и загадочных объектов планеты. Со всего мира спелеологи, исследователи и ученые проводят погружения в эту бездну в надежде совершить какое-нибудь открытие.


Подводная часть пещеры

Многие дайверы любовно Ординскую пещеру называют «белой невестой» из-за белоснежной окраски стен полости, состоящих из чистейшего гипса возрастом свыше 200 миллионов лет. Вначале исследователи попадают через пятиметровое отверстие в Кристальный грот, северо-западное крыло которого залито водами Ледяного озера. Далее вы проникаете в грот со сказочным названием Ледяной дворец, в котором расположены еще два чистейших озера – Теплое и Главное. Эти два водоема и являются вратами в подводную часть Ординской пещеры.

Исследование дна подземного озера является словно разминкой, после которой вы попадаете в Сухой зал. Небольшой отдых в пещере высотой до 7-м метров разрешает перевести дух и уже с серьезными намерениями погрузиться в основные подводные галереи. Существует несколько крупных ходов, они носят название городов, из которых прибывали первые исследователи Ординской пещеры – Красноярский, Свердловский, Челябинский и другие. Грандиозный почти километровый сифон получил название Московский.


Подводная часть пещеры

Нырять без специального костюма в здешних водах – затея для опытного моржа, температура жидкости в озерах не превышает 4ºC-5ºC. Помимо холода дальнейшее путешествие грозит и другим скрытыми опасностями. В здешнем подземелье имеется длиннющий даже по мировым меркам 935 метровый сифон, преодолевать который новичкам в одиночку не рекомендуется. В Ординской пещере уже зафиксировано несколько печальных трагедий, поэтому без серьезнейшей подготовки сюда лучше вообще не спускаться.


Подводная часть пещеры

В 2000-х пермская пещера стала притягивать громадное количество ценителей подводного плавания, что привело к созданию профессиональной дайверской базы под покровительством дайв-центра «Наутилус».

В Кристальный грот уже не требуется спускаться на тросах, сюда проложили вполне комфортную лестницу и даже оборудовали часть сухопутного пути нормальным освещением.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями