Попигай — метеоритный кратер в Сибири и крупнейшее в мире месторождение импактных алмазов

Более 35 миллионов лет назад на территорию бассейна нынешней реки Попигай упало космическое тело предположительно 5-8 км диаметром. Высвободившаяся кинетическая энергия была такой мощности, что образовался огромный кратер около 100 километров в диаметре. Территория воронки находится частично в Якутии и частично в Красноярском крае. Здесь практически никто не живет, а единственный поселок находится в 30 км на северо-запад от центра удара и называется Попигай, как и сам кратер.

Сейчас Попигай является одним из крупнейших метеоритных кратеров в мире, он сопоставим по размерам с канадским кратером Маникуаган. Некоторые ученые убеждены, что в тот период наша планета подверглась своеобразной метеоритной бомбардировке, из-за которой началось похолодание климата. В период образования Попигайского ударного кратера возникли и Чесапикский на восточном побережье США, и Маунт-Ашмор на территории северо-востока Америки. Несладко пришлось Земле.

Но есть еще один интересный факт.

Хоть эту огромную котловину в Сибири открыли в 1946 году, но версия метеоритного происхождения была озвучена только в 1970 году советским геологом Виктором Масайтисом. Невероятно мощная энергия удара оплавила и раздробила земную кору в этом месте. Огромное давление и сверхвысокая температура привели к тому, что углерод, содержащийся в породах, перестроил кристаллическую решетку и превратился в алмазы, которые называют импактными.

Импактный метаморфизм — это процесс изменения структуры минералов в результате удара, падения метеоритов.

Во время геологоразведочных работ эти алмазы конечно же обнаружили, и оценили их количество примерно в 140 млрд каратов в Скальном месторождении и 7 млрд каратов в Ударном месторождении.Попигайский кратер оказался самым богатым в мире по содержанию импактных алмазов!

Но эту информацию тут же засекретили, так как в 70-х годах как раз начали осваивать технологии производства синтетических алмазов, и в стране строились специальные заводы. Работы на кратере велись в жесточайшей секретности. Запрещалось даже упоминать слова «попигайский» или «импактный» алмаз.

Это месторождение настолько не вписывалось в планы государства, что в 80-е годы цены на попигайские алмазы формально занизили, а добыча была признана нерентабельной. После этого все исследования и работы в кратере прекратили.

Место падения метеорита в Сибири

И только после 2010 года компания «Алмазы Анабара» посмотрела в сторону Попигая и летом 2013 отправила первую экспедицию. И не даром, ведь импактные алмазы имеют очень высокие технические и абразивные характеристики, что очень подходит для промышленности.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями