Озеро Эльтон в Волгоградской области

На Прикаспийской низменности в Волгоградской области находится одно из самых чудесных мест России. Это крупнейшее минеральное озеро Европы Эльтон, в которое впадают 7 минерализованных рек. Оно не глубокое — всего 5—7 см летом, а вот весной глубина может быть до 1,5 м.
Площадь озера – 152 км², поэтому местами линии совсем не видно.

В конце лета водоросль «Дуналиелла солоноводная» окрашивают воды озера в фантастические пурпурный или золотистый цвета. Видимо поэтому название «Эльтон» произошло от монгольского «Алтын-Нор», что означает «золотое дно». А древние легенды гласят, будто сам хан Мамай в озере спрятал золото, убегая от преследования. А когда вернулся за ним, обнаружил, что золото полностью растворилось в этих соленых водах.

Эльтон уникально по многим параметрам. К примеру, концентрация рапы (солевого раствора) превышает даже концентрацию Мертвого моря в полтора раза, поэтому озеро стало бальнеологическим курортом. В минеральный состав входят примеси углеводорода, соли железа, йода, аминные основания и углекислота.

Люди многие годы используют минеральные грязи и рапы Эльтона для лечения системы пищеварения, болезней опорно-двигательного аппарата, нервной системы, гинекологических заболеваний и пр.

Аристократы и даже представители царской семьи посещали эти места, чтобы укрепить здоровье. Необычайно чистый воздух отлично сочетается с действенной лечебной грязью и красотой озера, вселяющей спокойствие и безмятежность.

Кстати, восточная сторона озера считается наиболее пригодной для купания, отдыха и наслаждения видами.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями