Исследования ДНК подтвердили неправильные представления о викингах

Сегодняшний образ викингов — это грабящие воины, жестокие пираты, которые вторгались в судоходную Европу из сегодняшней Скандинавии и сеяли страх и террор.

Дэниел Лоусон из Бристольского университета, профессор Эске Виллерслев из колледжа Святого Иоанна Кембриджского университета и Центр геогенетики при Университете Копенгагена провели самый обширный за последнее время анализ генома на основе известных скелетов викингов и с Гренландии, и с Европы.

Результаты были опубликованы на ресурсе «Nature».

Долгое время в средствах массовой информации формировался образ викингов как изолированного народа воинов, прочно связанных кровными узами.


Слева миниатюра вторжения датчан в Англию, 12 век. Справа Эгиль Скаллагримссон в рукописи XVII века, https://ru.wikipedia.org/wiki/Викинги

Профессор Эске Виллерслев сообщил, что раньше не было известно, что викинги настолько генетически разнообразные. Мы увидели некоторые значительные генетические различия между разными популяциями викингов, даже в Скандинавии. Оказалось, что некоторые группы викингов были достаточно изолированы друг от друга.

Результаты исследования также опровергают современный образ преимущественно светлых викингов: «На самом деле, среди скелетов викингов столько же тёмноволосых викингов, сколько и светловолосых, что доказывает генетическое влияние извне.

Ученые изучили полные геномы 442 мужчин, женщин и детей из известных могил, включая останки четырех братьев викингов.

А анализ скелетов викингов с Шотландских Оркнейских островов вообще показал, что эти люди, несмотря на их снаряжение викингов и другое погребальное имущество, генетически вовсе не были викингами.

По итогу, с генетической точки зрения викинги оказались не просто скандинавами, а смешанными с людьми с южноевропейскими и азиатскими генетическими корнями — факт, который еще не принимался во внимание. Многие скелеты викингов даже имеют довольно высокую долю нескандинавских предков, что доказывает непрерывный поток генов по всей Европе.

Исследования показывают, что даже шотландские пикты стали викингами, не смешавшись генетически со скандинавами. Они жили в период позднего железного века и раннего средневековья, говорили на кельтском языке.

По словам профессора Сорена Синдбека из музея Месгаард в Дании, скандинавская диаспора установила поселения и торговые пути из Северной Америки через европейский континент в азиатские степи.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями