Гигантский супервулкан в Сибири — Плато Путорана

Горный массив на северо-западе Среднесибирского плоскогорья называется Плато Путорана. Он имеет огромную площадь — примерно 250 тыс. квадратных километров. Тут же находится государственный природный заповедник. Об этом памятнике Всемирного наследия ЮНЕСКО знают далеко не многие.


Это одно из красивейших мест России сложено базальтовыми породами.


На Плато Путорана находится бесчисленное количество рек и озер, которые сливаются воедино, образуя многочисленные пороги и водопады.


Тут же находится и самый высокий водопад России — Тальниковый водопад (Тальниковский).


Пятнадцатиступенчатый каскадный водопад имеет высоту более 600 метров.
В переводе с эвенкийского название этого места означает «озёра с крутыми берегами». На Плато Путорана есть места, где снег лежит круглогодично.
Этот горный массив — один из самых малоизученных мест на планете, ученые из разных стран мира изучают его структуру, редких представителей флоры и фауны.


Вид из космоса

Есть еще одна причина, притягивающая сюда разных международных исследователей. Тысячи квадратных километров плато состоят из базальта, образованного лавовыми потоками. А все потому, что 250 млн. лет назад это был гигантский супервулкан, состоящий из траппов, которые выбросили из недр от 1 до 4 млн кубических километров расплавленного камня. Это мощнейшее извержение спровоцировало величайшее массовое вымирание всех времён (The Greatest Mass Extinction of All Time ), которое называют Великим пермским вымиранием.

В истории Земли это была одна из крупнейших катастроф биосферы. По предположениям ученых, вымерло 96 % всех морских видов, а так же 73 % видов наземных позвоночных. Эта катастрофа привела единственному известному случаю массового вымирания насекомых, которых вымерло примерно 57 % родов, 83 % видов всего класса. До сих пор ученые пытаются понять и выстроить модели этого процесса. Но все сходятся в том, что после утраты такого огромного количества биологических видов, восстановление биосферы планеты заняло самый длинный период времени, если сравнивать с другими катастрофами.

Кстати, интересно и то, что многие коренные жители из поколения в поколение передают придания, будто в древности сотни тысяч лет на планете существовала разумная жизнь и могучие цивилизации, которые исчезли после мощных катаклизмов.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями