В России и Украине находятся одни из самых древних сооружений человека, созданные из костей мамонта

Учёные из Великобритании занимаются изучением загадочных круглых структур из бесчисленных костей мамонта, которые были обнаружены на Русской равнине (она же Восточно-Европейская).


Фото с https://www.cambridge.org/core/journals/antiquity/article/chronology-and-function-of-a-new-circular-mammothbone-structure-at-kostenki-11/F6A3DA5935550AFA04671CA944EB511F

Команда Александра Прайора из Университета Эксетера сообщила в журнале «Antiquity» о своих новых исследованиях, которые показывают, что костям костных кругов более 20 000 лет. Это делает их старейшими рукотворными сооружениями в регионе и одними из самых древних в мире. Эти загадочные круги костей теперь дают ученым новые ключи к разгадке того, как человеческие сообщества пережили ледниковый период Европы.


Государственный археологический музей-заповедник Костёнки

Ледниковый период в Европе 75–18 000 лет назад, достиг самой холодной стадии примерно 23–18 000 лет назад. Именно тогда и была застроена территория вокруг Костёнки. Лето в тот период было коротким и прохладным, а вот зима долгой и холодной. В конце концов, костяные круги также были заброшены, ведь климат стал ещё более холодным.


Государственный археологический музей-заповедник Костёнки

Исследуя подобное сооружение размером 10 на 10 метров у села Костёнки в Воронежской области, исследователи выяснили, что для возведения стен было использовано 64 черепа мамонта и 51 челюсть. Также было найдено небольшое количество костей медведя, северного оленя, лошади, песца, волка и лисицы внутри круговых структур.

Здесь же были обнаружены остатки обугленной древесины и мягких недревесных растений. То есть, дрова использовали, как топливо, а растения также могли использоваться не только для еды, но и для изготовления ядов, лекарств, шнуров или тканей.

Межирич, Черкасская область.Раскопки древней стоянки и строений из костей мамонтов.


Межирич, реконструкция постройки. Фото с https://www.donsmaps.com/mammothcamp.html

«Подобные стоянки — редкий пример палеолитических людей, живущих в такой суровой среде», — отмечает Прайор: «Археология помогает понять, как наши предки выживали в разгар последнего ледникового периода, в отчаянно холодной и враждебной среде. Большинство подобных мест в аналогичных европейских широтах к этому времени были безлюдны. Однако здесь группам удалось приспособиться для поиска пищи, воды и убежища».

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями