Самолёт, который как бы выныривает из песка — остатки P-38 на берегу Уэльса

Часто на просторах интернета мне попадалась эта картинка. Захотелось разобраться, фотошоп или нет. Оказалось, что нет.

В июле 2007г. во время отдыха семья из Уэльса обнаружила эту железную птицу, которую море вымыло из песка. Казалось, что истребитель времен Второй мировой войны, наполовину засыпанный песком, сам вылез из мелководья.

Но «вынырнул» истребитель не надолго. Через некоторое время он снова начал закапываться. За спасение и восстановление реликвии, которая почти не повреждена, взялись Британский музей, Имперский военный музей и Королевский музей ВВС.


Фото с https://ru.wikipedia.org/wiki/Lockheed_P-38_Lightning

P-38 — самый старый из существующих, а также самый старый из уцелевших самолетов 8-й воздушной армии США. Он был оснащен двойным двигателем, изобретением Кларенса «Келли» Джонсона в 1930-х годах. Это был один из самых успешных истребителей Второй мировой войны. Он широко использовался как в Европе, так и в Тихоокеанском регионе. Их было построено десять тысяч, из которых сохранились 32 полных и неполных каркаса. Десять из них могут быть пригодны для полета.

Данный экземпляр был построен в 1941 году и участвовал в боевых действиях у берегов Бельгии и Нидерландов в 1942 году. Его пилотом был младший лейтенант Роберт Фред Эллиот. Он приехал из Рич-Сквер, Калифорния, и ему было 24 года. Совершил десять успешных боевых вылетов. Из-за проблем с топливом он попытался приземлиться на уэльском пляже.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями