Гигантская вакуумная камера SPF — самая большая в мире

Можно сколь угодно производить сложнейшие расчеты, но в точности спрогнозировать поведение современного оборудования в условиях абсолютного вакуума без реалистичного теста невозможно. Именно с данной целью и создавалась Space Power Facility – крупнейшая в мире вакуумная камера. Испытательный энергетический комплекс возвели в 1969-м.

Гигантская вакуумная камера SPF - самая большая в мире
Фото с https://en.wikipedia.org/wiki/File:Space_Power_Facility.gif

Габариты объекта настолько громадные, что внутри при желании можно располагать космические ракеты для тестирования в натуральную величину. К примеру, SPF использовалась для испытания марсоходов, оборудования для посадки Mars Pathfinder.

Высота куполообразного сооружения – около 40 м, в диаметре SPF превышает 30 м. Для получения вакуумной среды приходиться в течение 8-ми часов из помещения выкачивать до 30 тонн воздушной смеси. По сути, камера является алюминиевым герметичным контейнером, для крепости снаружи дополнительно усиленным бетонным панцирем. Надежнейшая конструкция Space Power Facility разрешает воспроизводить даже небольшие ядерные испытания. Мощнейшие холодильные установки дают возможность имитировать космический холод, снижая температуру внутри SPF до -160 °C.

Гигантская вакуумная камера SPF - самая большая в мире
Внутри камеры, кадр из https://www.youtube.com/watch?v=E43-CfukEgs

Невзирая на относительную древность сооружения владельцы Space Power Facility пока не спешат демонтировать свое уникальнейшее детище. Наоборот, масса клиентов стоят в очереди на проведение испытаний в этом исследовательском объекте, среди которых даже числится SpaceX известнейшего изобретателя Илона Маска. Причина проста – практически все конкуренты SPF создавали свои камеры с учетом новейших требований, но не могут похвастаться столь внушительными размерами.

Гигантская вакуумная камера SPF - самая большая в мире

Интересно, что камера SPF хоть и является секретным объектом, но уже «засветилась» неоднократно в кинематографе. Например, создатели «Мстителей» в 2011-м здесь обустраивали штаб-квартиру супергеройской организации Щ.И.Т. Правда, на время съемок рабочим комплекса строжайше запрещали разговаривать с актерами и журналистами. Реальную внутреннюю обстановку Space Power Facility можно обозревать в документальных лентах.

Гигантская вакуумная камера SPF - самая большая в мире
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=E43-CfukEgs

В сети имеются ролики с опытами над шаром для боулинга и пером. Можно наглядно обозревать удивительнейшую картину, как два тела с разным весом после сбрасывания с высоты потолка камеры почти одновременно упали на пол в вакуумной среде.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями