Скрытый от обычных путешественников водопад Кайетур

Продолжительное время территория Британской Гайаны за исключением прибрежной зоны являлась малоизученным пятном на топографических картах.

Скрытый от обычных путешественников водопад Кайетур
Водопад Кайетур, перед обрывом.

По этой причине грандиозный природный объект водопад Кайетур до 1870 года оставался неизвестным. Расположен он в страшно удаленной местности вблизи границы с Венесуэлой в русле Потаро, начало которой следует искать в горных массивах Серра-Пакарайма.

Скрытый от обычных путешественников водопад Кайетур

Слава первооткрывателя водопада Кайетур принадлежит Чарльзу Брауну, рискнувшему с парой спутников проникнуть вглубь тропических джунглей Гвианского нагорья.

Скрытый от обычных путешественников водопад Кайетур

Спустя год, очарованный величием водопада, геолог Чарльз Браун возвратился назад с целью произвести точнейшие замеры. Оказалось, что Кайетур почти вдвое превышает Викторию. Высота первого крутого уступа на реке Потаро составляет 226 м. Ширина водослива колеблется в пределах 90-105 м. Расчетная мощность водопада – до 663 м³/с, по объему он занимает 19 место в мире.

Скрытый от обычных путешественников водопад Кайетур

У подножия под обрывом образовался водоем размерами 200×100 м, замаскированный от взоров облаками влажного тумана. Далее потоки воды устремляются со следующего 25-метрового более пологого уступа вниз, поэтому полная высота Кайетура во всех справочниках считается 251 м.

Водопад Кайетур
кадр из https://www.youtube.com/watch?v=aCXHM5T-Ono

С 1929 года на окружающих землях был организован Национальный парк Кайетур, сейчас его площадь 627 км². В этой местности почти отсутствуют комфортные туристические базы, кафе или лавочки с сувенирами. Правда, сравнительно неподалеку от объекта имеется взлетно-посадочная полоса и гостевой дом. Обеспеченные туристы проникают в удаленные края преимущественно на самолетах, стартующих с аэропорта Джорджтауна.

Водопад Кайетур

Воздушная прогулка имеет еще одно преимущество. В дополнение к осмотру окрестностей Кайетура вам предложат посещение интересного водопада Ориндуика на русле Иренг.

Водопад Кайетур

Для обычных путешественников, не имеющих средств на аренду самолета, экскурсия на Кайетур превращается в приключенческий квест. От ближайшего города Махдия до водопада на пешую прогулку по сложной местности уходит до 2-3-х дней.

Водопад Кайетур

Невзирая на удаленное расположение знаменитого объекта в нормальную погоду здесь бывает до 200 посетителей. Оптимальное время для подобного путешествия – окончание сезона дождей, который в этой местности наблюдается дважды (ноябрь-декабрь и апрель-август).

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями