Бхангар — город призраков в Индии, который власти запрещают посещать ночью

Бхангар — город призраков в Индии, который власти запрещают посещать ночью

Днем — это тихое, умиротворенное и красивое место. Местные жители, а иногда и туристы спокойно посещают его. А вот ночью… Ночью развалины форта Бхангар в индийском штате Раджастхан принадлежат привидениям. Призраки выходят на охоту! И если вы не успеете покинуть “мертвый” город до наступления темноты, то есть шанс остаться в нем навсегда в качестве нового привидения. Там на стене даже табличка висит, что без разрешения властей перед закатом все должны покинуть это место. Правда, написано на хинди, но кому надо, те поймут.

Бхангар — город призраков в Индии, который власти запрещают посещать ночью

Индусы верят, что Бхангар проклят. Они вообще очень суеверный народ. Хотя надо сказать, основания у них для этого имеются. Форту немногим более 400 лет, и 247 из них он пустует. Все жители покинули его внезапно, в один день. Хотя, может быть, и не покинули. Может, это их неупокоенные души бродят по развалинам и забирают к себе каждого, кто осмелится остаться на ночь.

Бхангар — город призраков в Индии, который власти запрещают посещать ночью

Что в действительности там произошло в 1783 году, сейчас трудно сказать. Ученые умы, как всегда, выдвинули сразу несколько версий. По одной из них, оставить насиженное место жителей Бхангара заставил голод. Другое предположение — горожан всех до одного вырезали во время войны. Третья причина — люди сбежали из-за страха перед природными катаклизмами. Правда, конкретно перед какими, ученые не уточняют.

Бхангар

У местных жителей все более красиво и определенно. Они верят в легенды. По одной из них, когда форта Бхангар еще не было и в помине, в этой местности жил садху (аскет, мудрец) Баба Балак Натх. В 1613 году махараджа Бхан Сингх I решил построить там дворец для своего внука. Надо же мальчику где-то было жить. Как культурный человек, Бхан Сингх попросил разрешения у Бабы поселится рядом. Тот разрешил, но поставил одно условие — чтобы никогда тень от строящихся зданий даже краешком не задела его хижину, а не то проклятие настигнет жителей города. Махараджа согласился и пока был жив, следил за тем, чтобы высокие здания строили вдали от жилища мудреца. Но потом его потомки забыли предупреждение. И что там получилось в итоге — неизвестно, но город Бхангар с тех пор опустел.

Бхангар

Есть еще одна легенда — про колдуна, который тайно решился напоить приворотным зельем принцессу. А когда его план не удался, проклял город вместе со всеми его жителями. Через какое-то время проклятье сработало. На город напали, и в живых не осталось никого.

Бхангар

Легенды, конечно, максимум тянут на троечку. Но местные не рискуют появляться в Бхангаре ночью. Тем более что часто со стороны развалин в темное время суток доносятся шум, смех, крики и вроде как даже музыка. Хотя, возможно, это шалят лангуры (порода обезьян), коих там великое множество.

Бхангар

Вспомните мультипликационный фильм “Маугли”. Там есть кадры, где показывают затерянный в джунглях город. Приблизительно так и выглядит сейчас Бхангар. Невероятных размеров баньяны с воздушными корнями, развалины стен, храмов, жилых домов. На деревьях и стенах сидят обезьяны, внизу ползают змеи, бегают крысы. Жизнь идет своим чередом.

Бхангар

Иногда сюда захаживают жители деревни, расположенной по-соседству (3 км). Бывает, интересующиеся туристы посещают город призраков. Охраны там нет, билеты покупать не надо. Но добираться придется самостоятельно — и то автобусы ходят только до деревни. А дальше, взяв местного проводника, придется идти пешком.

Кстати, когда власти решили превратить Бхангар в охраняемый объект, желающих стать охранниками не нашлось. То есть вообще, ни за какие деньги, по всей Индии. Значит, все-таки суеверие в Индии перевешивает желание обогатиться. Или, может, мало рупий предлагали…

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями