Что находится на вершине египетских пирамид — пирамидионы и Бенбен

Многие знают, что вершины египетских пирамид заканчиваются пирамидионами — такими маленькими каменными пирамидками. К ним относились с особым трепетом, придавали им магические свойства. Неудивительно, что до наших дней сохранились не все навершия.

Что находится на вершине египетских пирамид - пирамидионы и Бенбен
Руины Чёрной пирамиды и её пирамидион, хранящийся в Каирском египетском музее

Считается, что прообразом пирамидионов является таинственный Бенбен. Вероятнее всего, он имел внеземное происхождение. Давайте разберемся подробнее.

В немалом числе источников по египтологии встречается упоминание о некоем камне Бенбен, символизировавшим яйцо (магическое семя) космической птицы Феникс. Согласно мифологии египтян когда-то в древнейшем Гелиополе стоял огромный первичный холм, с вершины которого в небеса вознеслось солнце. В честь этого холма и был назван необычный конический камень.

Благодарные египтяне на нем вскоре возвели колонну, на вершину которой установили Бенбен. В эпоху до пирамид данная колонна являлась единственным монументом в религиозном центре древнейшей страны.

Что находится на вершине египетских пирамид - пирамидионы и Бенбен
Один из старейших пирамидионов — вершина Красной пирамида царя Снофру в Дахшуре, 4-я династия. Фото с http://www.benben.de/Architektur/Exkurse/benben.html

Позже в честь сказочного артефакта возник целый культ, и название мистического камня перешло на небольшие каменные пирамидки, увенчивавшие громадные рукотворные усыпальницы египетских властителей. В каирских музеях доступны к обозрению несколько подобных пирамидионов, украшенных иероглифами, крыльями или изображением серой цапли, которая в древности ассоциировалась с возрождающимся Фениксом.

Что находится на вершине египетских пирамид - пирамидионы и Бенбен
Навершие Чёрной пирамиды (Аменемхета III) и гробницы жреца Рер

Интересно, что самые ранние египетские изображения камня Бенбен выглядят несколько иначе, чем сохранившиеся его копии. Верхняя часть артефакта с птицей Феникс на древнейших картинках имеет не острую пирамидальную, а закругленную форму. Многие специалисты данный факт связывают с распространенным на Ближнем Востоке культом метеоритов. В некоторых случаях передняя часть космических тел малой величины при прохождении атмосферы неизменно оплавляется, в результате чего уцелевшие частицы на излете принимают форму конуса с заостренной верхушкой.

пирамидионы и Бенбен
Кадр падения Челябинского метеорита, фото с https://www.kommersant.ru/gallery/3548711

Зрелище падения раскаленного звездного тела и сейчас вызывает немало фантастических предположений, а для примитивного и запуганного жрецами человека Древнего мира данное явление вообще представлялось божественным чудом. В качестве примеров подобных конических артефактов, получивших статус святыни, можно назвать Каабу, камни в храме Зевса-Хадада или черный камень Кибелы. Неудивительно, что египтяне также ассоциировали свой Бенбен с оставленным человечеству яйцом неведомой космической птицы.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями