Уникальный жилой комплекс, детище архитектора Рикардо Бофилла, засветившийся в «Голодных играх»

Уникальный жилой комплекс от архитектора Рикардо Бофилла, засветившийся в «Голодных играх»

Далеко необязательно для съемок различных фантастических лент прибегать к постройке дорогущих замысловатых декораций, на планете имеется немало уже готовых жилых сооружений с самым невероятным дизайном фасада. Рассмотрим, к примеру, засветившийся в «Голодных играх» и «Бразилии» обитаемый комплекс Les Espaces d’Abraxa, являющийся детищем известнейшего архитектора Рикардо Бофилла. Талантливейший экспериментатор, творивший практически во всех существующих архитектурных стилях, решил в данном своем детище продемонстрировать образец современного классицизма.

Уникальный жилой комплекс от архитектора Рикардо Бофилла, засветившийся в «Голодных играх»

Группа монументальных сооружений Les Espaces d’Abraxa состоит из следующих элементов — Палаццо в виде восемнадцатиэтажного дома на 441 квартиру, длинного полукруглого «театра» на 130 квартир и стройной прямоугольной «триумфальной арки» на 20 квартир.

Уникальный жилой комплекс от архитектора Рикардо Бофилла
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=cSMixRm0zs4

В центре имеется открытая площадь с зеленым газоном, отдаленно напоминающая римский театр. В глубине комплекса между аркой и П-образным высотным зданием отыскалось место для ухоженного небольшого скверика.

Уникальный жилой комплекс от архитектора Рикардо Бофилла

Полная вместимость этого необычного микрорайона, расположенного в Сен-Сен-Дени – 591 квартира. Уникальные сборные каменные и бетонные фасады собраны крайне тщательно, с использованием индивидуальных шаблонов, некрасивых стыков между блоками вы не отыщите. Интересно, что крыши здешних домов засажены газонами и невысокими растениями.

Уникальный жилой комплекс Les Espaces d’Abraxa
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=GRNeapGT91M

Правда, обитателям Les Espaces d’Abraxa наслаждаться этой красотой запрещено, парк в поднебесье используется исключительно в качестве декоративного элемента.

Создатель этого грандиозного творения высказывал вскоре некоторое неудовлетворение проектом, полностью построенным на протяжении 1978-1983 годов.

Les Espaces d’Abraxa от архитектора Рикардо Бофилла

В Сен-Сен-Дени этот комплекс является единственным архитектурным шедевром, возведенном в стиле неоклассический постмодернизм.

Les Espaces d’Abraxa

Выглядит он чужеродным включением на фоне остальной городской застройки. Привычная инфраструктура (магазины, киоски) рядом отсутствует, из-за чего монументальные в ретро-футуристическом дизайне здания со стеклянными колоннами смотрятся слишком холодно, как музейные экспонаты.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями