«Долина Гоблинов» — колоритный неземной пейзаж в пустыне Сан-Рафаэль

«Долина Гоблинов» - колоритный неземной пейзаж в пустыне Сан-Рафаэль
Долина Гоблинов — вид из космоса

Силы природы порой создают настолько удивительные образования, что с ними не сравнятся даже самые талантливые скульпторы и живописцы. Примером тому служит невероятная Долина Гоблинов, расположенная в засушливом штате Юта на окраине пустыни Сан-Рафаэль километрах в 20-и к северу от города Хэнксвилл.

«Долина Гоблинов» - колоритный неземной пейзаж в пустыне Сан-Рафаэль

Эта местность буквально наполнена причудливыми грибовидными изваяниями из песчаника, напоминающими окаменевшее воинство сказочных существ.

«Долина Гоблинов» - колоритный неземной пейзаж в пустыне Сан-Рафаэль

Первым набрел на «волшебную» долину в 1930-х местный ковбой Артур Чаффи, занимавшийся разведкой данной территории в поисках хорошей дороги для переселенцев. В 1949-м он возвращается сюда с фотоаппаратом, и делает серию уникальнейших снимков с грибами-скалами для привлечения туристов.

Долина Гоблинов

В 1964-м власти наконец-то обращают внимание на местную достопримечательность, придают ей статус государственного парка, и прокладывают официальные маршруты с целью предотвращения вандализма. Придуманное Артуром Чаффи название Goblin Valley закрепилось за долиной окончательно.

Долина Гоблинов

Глыбы из песчаника когда-то были скрыты под водой, о чем свидетельствуют отчетливые линии приливных каналов.

Долина Гоблинов

Около 170 миллионов лет назад морские воды отступают, и сильные ветра начинают свою «художественную» работу над массивами из сланца, алевролита и песчаника.

Долина Гоблинов

Постепенно морские скалы стали изменять форму, превращаясь в забавные столбики со сдвинутыми набекрень каменными округлыми шляпками.

Долина Гоблинов

С каменными «гоблинами» туристам следует обращаться осторожно, попытки вандализма в парке сурово пресекаются. В 2013-м одного особо буйного бойскаута за разрушение каменного столба наказали крупным штрафом и годом условного заключения. Долина Goblin Valley выглядит крайне живописно, поэтому очень популярна среди кинематографистов.

Долина Гоблинов

На фоне бесплатных природных декораций постоянно снимают постапокалиптические или фантастические картины, когда требуется колоритный неземной пейзаж на огромной территории.

Долина Гоблинов

Посещать Долину Гоблинов лучше осенью или весной. Жарким летом температура здесь совершенно некомфортная, и держится в пределах 32-41°С, а зимой она падает до 12°С мороза. Осадки в Goblin Valley выпадают редко – до 20 см за год. Основная растительность – русский чертополох, эфедра, рисовая трава, кактусы, можжевельник. Крупных животных здесь немного, наиболее распространенными представителями фауны являются зайцы, змеи, койоты, скорпионы.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями