Одно из доказательств пребывания древних скандинавов в Америке до Колумба — Кенсингтонский камень

Споры о возможном пребывании древних скандинавов на Американском материке еще за столетия до Колумба не утихают. Наиболее знаменитым доказательством данной гипотезы является Кенсингтонский рунический камень.

Одно из доказательств пребывания древних скандинавов в Америке до Колумба - Кенсингтонский камень
Фото с сайта Музея рунного камня https://www.runestonemuseum.org/runestone/. Артефакт хранится у них, в Александрии, штат Миннесота.

Большой валун, испещренный непонятными надписями, был найден в 1898-м на ферме в окрестностях города Кенсингтон Улофом Эманом при расчистке заросшего деревьями участка. Общий вес старинной плиты составляет около 90 кг, размеры уникальнейшего памятника – 0,76 × 0.41 × 0,15 м.

Одно из доказательств пребывания древних скандинавов в Америке до Колумба - Кенсингтонский камень
Фото с https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Kensington-runestone_flom-1910.jpg

Поначалу мужчина решил, что наткнулся на какой-то индейский артефакт, и после раздумий он передал его ученым. Детальное изучение валуна привело ученых в ступор, на грубо отесанной скале они смогли прочитать настоящие скандинавские руны. Несмотря на солидный возраст, ветхую надпись удалось расшифровать. В кратком тексте говорится о 22 норманнах и 8 гетах, разбивших лагерь у двух островов примерно в суточном переходе от данного места.

Кенсингтонский камень

Неизвестный хронист со скорбью говорит, что по возвращению с рыбалки 10 их товарищей найдено в крови мертвыми, и взывает к Деве Марии о спасении от зла. После осмотра валуна на его ребре обнаружено краткое дополнение. Согласно расшифровке второй надписи этой группой путешественников было оставлено 10 человек в двух неделях пути для наблюдения за оставленным кораблем. Рядом выбита точная дата — 1362 год.

Кенсингтонский камень

Поначалу лингвисты посчитали камень мистификацией и после долгих путешествий по научным заведениям его возвратили Улофу. В 1907-м Хьялмар Холанд выкупил артефакт за 10 долларов у владельцев, и возобновил его изучение совместно с Джорджом Фломом и специалистом по геологии Ньютоном Х. Уинчеллом. Учитывая возраст тополей на участке и наклон валуна, ученые посчитали, что памятник лежал на месте еще до заселения данной территории. Исследователи доказывали своим оппонентам, что обнаруженным надписям не менее 500 лет.

Кенсингтонский камень

Скептически настроенные лингвисты указывали на отличие в диалекте, которым написано данное письмо, от древнего шведского языка. Были найдены ошибки в написании некоторых рун. Позже возникли слухи, что хозяин усадьбы сам умудрился вырезать руны, и в предсмертной исповеди признал вину за мистификацию. Спустя 100 лет существенно прояснил ситуацию физический анализ камня, проведенный в 1998-м. Исследования установили, что глыба была похоронена под землей не менее 200 лет назад, а значит, не может являться подделкой хитрого фермера.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями