700 древних бастионов, 38 км — древняя индийская стена Кумбхалгарха, которая уступает лишь Великой Китайской Стене

Размышляя о могущественных средневековых замках, люди чаще вспоминают твердыни Европы. Однако существуют величественные крепости древности и в других регионах, например, на легендарном полуострове Индостан.

700 древних бастионов, 38 км - древняя индийская стена Кумбхалгарха, которая уступает лишь Великой Китайской Стене

Отдельного внимания заслуживает индийский форт Кумбхалгарх. Уникальнейший объект XY века расположен на холмах Аравали в окрестностях города Удайпура, что в западном штате Раджастхан.

700 древних бастионов, 38 км - древняя индийская стена Кумбхалгарха, которая уступает лишь Великой Китайской Стене

Считается, что первые древнейшие укрепления на данных высотах возведены еще при короле Сампрати (VI век). Свой нынешний обновленный облик крепость получила благодаря стараниям раджпутского правителя Махарана Кумбха и его потомков.

700 древних бастионов, 38 км - древняя индийская стена Кумбхалгарха, которая уступает лишь Великой Китайской Стене

Фортификационные сооружения Кумбхалгарха обладают неимоверно длинными оборонительными стенами – около 38 км, уступая по данному параметру лишь Великой Китайской Стене.

Количество полукруглых бастионов – 700 штук. Ширина стен здесь настолько велика, что сверху по ним свободно проезжали в один ряд одновременно восемь всадников.

Кумбхалгарх
Дорога на стене.

Для европейцев внешний облик цитадели выглядит несколько непривычно.

Кумбхалгарх

Бастионы имеют вид громадных кувшинов, раздутых в нижней части и суженых кверху. По замыслу зодчих такие формы не разрешали атакующим ордам приставлять штурмовые лестницы.

Кумбхалгарх

Толщина фронтальных стен – от 4,5 м до 8 м. При такой сумасшедшей длине пришлось возводить целых 7 крепостных ворот. Внутри Кумбхалгарх является настоящим городом, на территории которого возвышаются 300 джайнистских и 60 индуистских храмов.

Кумбхалгарх

Постройка монументальной цитадели длилась целое столетие. Согласно сказаниям в 1443-м часть стены обрушилась, и только человеческое жертвоприношение помогло умилостивить богов. Считается, что обряд проходил рядом с главными вратами крепости под названием Хануман Пол.

Кумбхалгарх

Надписи на этих воротах описывают некоторые подробности строительных работ. Например, имеются данные о расходе масла и хлопка для заправки массивных медных ламп.

Цитадель Кумбхалгарх пытались взять приступом несколько раз. Правитель Гуджарата Ахмад Шах I в 1457-м после осмотра крепости не рискнул атаковать мощные стены. В 1458-1467 безуспешные попытки завладеть городом предпринимал Махмуд Хильджи. Лишь в 1576-м громадная твердыня покорилась войскам под предводительством Шаббаз-хана.

Кумбхалгарх

Произошло падение форта не в результате удачного штурма, а по причине критической нехватки воды. Невзирая на внушительный возраст и военные действия храмы и укрепления Кумбхалгарха хорошо сохранились и открыты для осмотра.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями