Небесные врата Тяньмэнь — не выдумка фантастов, а реальный геологический феномен

Небесные врата Тяньмэнь - не выдумка фантастов, а реальный геологический феномен

Уникальные каменные Небесные врата Тяньмэнь — не выдумка фантастов, а реальный геологический феномен, расположенный вблизи города Чжанцзяцзе в провинции Хунань.

Небесные врата Тяньмэнь - не выдумка фантастов, а реальный геологический феномен

Предположительно, сквозной проход образовался после мощнейшего землетрясения примерно в 263 году н. э. Арка находится на высоте более полутора километра и часто укутана пеленой облаков, создающих волшебную атмосферу.

Небесные врата Тяньмэнь

Мистические ворота имеют ширину 57 м, высота сводчатого образования – 131, 5 м. Длина прохода через гору Таньмэнь составляет 60 м.

Небесные врата Тяньмэнь
Под сводом арки.

Небесные врата Тяньмэнь

Современный и наиболее легкий способ увидеть воочию «волшебную пещеру Западной Хунани» (второе местное название Небесных врат) – проехаться на высокогорной канатной дороге длиной 7455 м, возведенной французскими специалистами. Путешествие в кабинке на сумасшедшей высоте над китайскими горами позволяет обозревать чудеснейшие пейзажи, и оставляет незабываемые впечатления.

Еще один вариант добраться к вершине Таньмэнь – совершить автомобильное путешествие по сумасшедшей «дороге 99-и поворотов».

Небесные врата Тяньмэнь

Кстати, число изгибов на этом сложном маршруте длиной 11 км, идущем постоянно ввысь, не выдумано. Расстояние между поворотами не более двухсот метров, что делает рискованное турне для любого водителя крайне утомительным делом.

Небесные врата Тяньмэнь

После преодоления такого пути испытания не заканчиваются. Паломнику предстоит еще восхождение на ступенчатую каменную лестницу, состоящую ровно из 999 ступеней.

Находчивые китайцы на вершине Небесных врат соорудили дополнительный аттракцион – прозрачную дорогу длиной 60 м.

Небесные врата Тяньмэнь

Стеклянная тропинка прикреплена к отвесной скале и имеет ширину 94 см. Толщина прозрачного покрытия 6,5 см. Несмотря на наличие крепких поручней, прохождение по небесной дорожке посреди облаков вызывает у многих путников ужас. При посещении этого хрупкого на вид сооружения контрольная доза адреналина вам обеспечена. Для сохранения дорожки в чистоте ее периодически моют, а всех паломников на стеклянной тропе обувают в бахилы.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями