Одни из самых необычных мегалитов древней цивилизации — Пума Пунку

Одни из самых необычных мегалитов древних цивилизаций - Пума Пунку

Археологический объект Пума Пунку расположен в 30 км от озера Титикака и в 70 км от Ла-Паса. Бытовала версия, то комплекс являлся древнейшим портовым сооружением, но в процессе обмеления озера он оказался посреди суши. В XX веке новые исследования выявили мостовую, городские стены, скульптуры и множество построек в глубинах Титикака. Пришлось признать, что этот водоем был в старину даже мельче по размерам. Теорию о древнем порте Пума Пунку, построенном инками, пришлось отбросить.

Одни из самых необычных мегалитов древних цивилизаций - Пума Пунку

Согласно научной версии Пума Пунку возводился в 536-600 годах н. э. Развалины его расположены на холме искусственного происхождения. Каменная облицовка состоит из двухъярусной кладки, созданной из прямоугольных тщательно подогнанных каменных элементов без использования скрепляющих растворов.

Одни из самых необычных мегалитов древних цивилизаций - Пума Пунку

Интересно, что блоки по внешнему виду неоднородны. Большинство из них — идеальные параллелепипеды с искусно отшлифованной поверхностью, но попадаются и грубые плохо обработанные поделки.

Пума Пунку

Создается впечатление, что кладка представляла собой фундаментную часть более высокого сооружения и была заглублена в почву. В верхней части конструкции имеются сложенные из монолитов ступеньки, грани которых не обработаны до конца. На фоне идеально сделанных древних блоков сразу заметны следы поздней реставрации, произведенной местными племенами. В этих местах кладка заполнена битыми камнями или элементами старых зданий, сложенных произвольно.

Пума Пунку

Самые старые блоки имеют стандартную форму и по внешнему виду взаимозаменяемы. На гранях имеются выполненные вручную пазы для соединения с соседними элементами.

Пума Пунку

Крепеж осуществлялся с помощью расплавленного металла, которым заполнялись швы и прорези.

Пума Пунку

Исследования показали, что индейскими строителями использовался сплав меди, мышьяка и никеля! Непонятно, что могло полностью разнести надстройку здания, возведенного на таком прочном основании.

Пума Пунку

Версия с землетрясением более реалистична, но вблизи не обнаружено разбросанных элементов надстройки. Теория о титаническом по размерам цунами также не подходит. Фундамент при таком масштабном ударе был бы перекошен в одну сторону и засыпан осадочными породами.

Пума Пунку

Не удивительно, что альтернативщики, видя такие колоритные обломки, выдвинули диковинные теории.

Повредить верхнюю часть Пума Пунку, относительно слабо затронув ее основание, мог бы сильнейший взрыв или ракетный удар.

Пума Пунку

В этом случае придется поверить в древнюю «войну богов» или инопланетян, на что категорически не соглашаются представители официальной науки.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями