Один из самых огромных камней в мире — Эль Пеньон де Гуатапе

Один из самых огромных камней в мире - Эль Пеньон де Гуатапе

Среди зеленых холмов, прозрачных озер и искрящихся водопадов Колумбии одиноко возвышается гигантский камень необычной формы. Когда-то неподалеку жили индейцы тахамис, для которых это место было священным.

Один из самых огромных камней в мире - Эль Пеньон де Гуатапе

Легенда рассказывает, что раньше в озере обитала огромная рыба Батолито, которой племя регулярно приносило жертвы. Чем-то прогневали люди богов, и те приказали небесам упасть на них. Тахамис в отчаянии попросили помощи у Батолито. Она уперлась в небо и не позволила ему рухнуть на людей. За это мстительные боги превратили рыбу в камень.

Один из самых огромных камней в мире - Эль Пеньон де Гуатапе

70 миллионов лет стоит эта скала-валун там, где ей назначено природой. Часть ее вросла в землю, но и оставшихся 220 метров хватает, чтобы поражать людское воображение. Жители двух близлежащих селений, Гуатапе и Эль-Пеньол, уже много лет спорят между собой, кому принадлежит эта скала.

Эль Пеньон де Гуатапе

Война разгоралась нешуточная, пока в 1940 государство не взяло объект под свою охрану. И даже после этого, в 1954 году, жителям Эль-Пеньона пришлось всем селом сгонять со скалы нескольких предприимчивых гуатапцев.

Эль Пеньон де Гуатапе

Те решили обозначить свою территорию и успели нарисовать на скале две первые буквы в названии своего города.

Эль Пеньон де Гуатапе

Единственно возможный путь на вершину — это зигзагообразная лестница в расселине скалы. Всего лишь 650 ступенек, а там…

Эль Пеньон де Гуатапе

В принципе, наверху нет ничего особенного — смотровая башня, небольшой ресторан, сувениры. Но подняться туда стоит. Ради того, чтобы посмотреть на окружающий пейзаж с высоты и почувствовать единение с этим миром.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями