Необъяснимое явление, которое учёные пока не разгадали — призраки замка Франгокастелло

Необъяснимое явление, которое учёные пока не разгадали - призраки замка Франгокастелло

Кто они? призрачные тени беззвучно появляющиеся у стен средневековой крепости на берегу Ливийского моря? Мираж, призраки прошлого или неизвестное природное явление?

Скептики могут ехидно ухмыляться и не верить. Но факт остается фактом. Ежегодно, в конце мая — начале июня, на юге острова Крит, вблизи старого замка Франгокастелло и маленькой одноименной деревушки, появляются тени-призраки.

Необъяснимое явление, которое учёные пока не разгадали - призраки замка Франгокастелло

Они возникают ниоткуда и пропадают в никуда. Их видели многие: обычные люди, военные, политики, ученые, представители церкви. Есть документы и свидетельства очевидцев. Единственное, чего не существует, это фотографий. Просто потому, что запечатлеть это явление на камеру невозможно. Глаза видят, а техника оказывается бессильна.

Призраки замка Франгокастелло

Местные верят, что мираж имеет отношение к битве 1827 года между турками и греками. Тогда 335 греческих повстанцев были убиты, а их тела сброшены в ров. Считается, что это их неупокоенные души регулярно появляются из тени горы, маршируют по равнине и исчезают в море. Но внешний вид призраков, их оружие, экипировка не похожи на турецких воинов и греков тех времен.

Призраки замка Франгокастелло

Картина, которую наблюдают ошеломленные зрители, всегда разная. Иногда призрачные воины идут длинными, растянутыми колоннами. Бывает, присутствуют лошади, слышен стук копыт и голоса. Если человек случайно оказался на пути войска-призрака или подошел слишком близко, он просто перестает его видеть.

Призраки замка Франгокастелло

Увидеть “людей росы” (они появляются рано утром, когда на траве еще держится роса) можно став между горами и замком, с расстояния 200–1000 метров. Явление еще называется дросулитес от греческого греч. Δροσιά — роса.

Похожий феномен встречается и в других местах нашей планеты. Но возникает он обычно неожиданно и люди не успевают подготовиться и как-то среагировать.

Призраки замка Франгокастелло

Замок Франгокастелло, пожалуй, единственное место, где призраков можно если не потрогать, то хотя бы успеть рассмотреть.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями