Ученые предложили еще одну теорию строительства египетских пирамид — камни могли катить

Ученые предложили еще одну теорию строительства египетских пирамид - камни могли катить

Физики Джозеф Уэст и Дж. Галлахер из Университета штата Индиана и Мичиганского технологического университета им. К. Уотерса предложили новую теорию строительства египетских пирамид. По их версии каменные блоки можно катить!

Ученые создали макет для объяснения своей теории. К кубу с каждой стороны привязали по три бруска, превратив кубоид в 12-ти сторонний объект. После такой доработки блок становится сравнительно легким для катания.

Ученые предложили еще одну теорию строительства египетских пирамид - камни могли катить

«Несмотря на то, что четырехстороннюю призму трудно катить, количество боковых поверхностей относительно легко можно увеличить с помощью деревянных брёвен», — говорили исследователи в своем выступлении на arxiv.org. «При наличии веревки блок может быть сравнительно легко и эффективно прокатан группой работников».

Джозеф и Галлахер считают этот принцип, вероятно, одним из наиболее эффективных способов транспортировки таких больших каменных кубов. Кроме того, этот метод позволяет избежать огромного трения, возникающего при перемещении блоков на деревянных санях по песку пустыни.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями