Случайно открытые подземные лабиринты в Китае, которые порождают больше вопросов, чем ответов — Хуашань

Китай. Южная часть провинции Шэньси. Здесь находится знаменитая Хуашань, одна из священных гор даосизма. Пять пиков горы — пять лепестков лотоса. Символ пути человека в этом мире: рождение, посвящение, брак, отдых от трудов и смерть.

Случайно открытые подземные лабиринты в Китае, которые порождают больше вопросов, чем ответов - Хуашань

Буддистские храмы, монастыри и пещеры. Добраться до них непросто. Есть несколько путей. Один из них — “тропа смерти”. Маршрут не для слабонервных и физически сильных людей.

пещеры Хуашань

Узкие деревянные дощечки и цепи, прикрепленные к скале. Под ногами сотни метров пустоты, и нет никаких ограждений.

Лабиринт из пещер. Наверное, самая большая тайна “Цветочной горы”. Открыли эти пещеры крестьяне случайно, всего 20 лет назад.

лабиринты Хуашань

С тех пор эти подземные лабиринты изучают исследователи, и с каждым годом возникает все больше вопросов. Кто их создал и зачем — до сих пор неизвестно. Ученые приблизительно определили только возраст подземного лабиринта — около 1700 лет.

пещеры Хуашань

Более тридцати пещер. Лестницы, каменные колонны и мосты. Они созданы руками людей. Повсюду на стенах и потолках следы от зубила. Но нет следов копоти от факелов. Нет предметов, которыми пользовались когда-то люди. И никаких упоминаний в документах. Только несколько глиняных черепков совсем недавно нашли в одной из пещер.

пещеры Хуашань

В этих пещерах совсем нет эха. Вокруг достаточное количество поверхностей, от которых звук может отражаться, а эха нет. Почему? Кому понадобилось полная тишина в подземном лабиринте? Только вопросы. На которые пока нет ответов.

пещеры Хуашань

Наверное, ответы знают даосские монахи. Не могут не знать. Ведь эти пещеры находятся внутри горы, на которой стоят их храмы и монастыри. Но монахи почему-то молчат.

Остается надеяться на ученых. Может быть, когда-нибудь они откроют тайны пещер горы Хуашань. Ну а пока можно отправиться в Китай, пощекотать свои нервы на “тропе смерти” и посетить те несколько пещер, которые сейчас открыты для туристов.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями