В Кемеровской области ученые обнаружили кость гигантского динозавра, предположительно, зауропода

В двухстах километрах от Кемерово находится центральное кладбище динозавров Сибири – Шестаково-3. В 90-х здесь находили целые фрагменты громадных скелетов жутких ящеров и других вымерших существ. Например, именно в Кузбассе удалось обнаружить предков млекопитающих симметродонтов, а в 2017-м откопать фрагменты останков анкилозавра – совершенно нового и еще не изученного учеными ящера.


Анкилозавр

Значение сделанных открытий столь велико, что этому региону по праву присвоили неофициальный статус столицы динозавров. Многие местные добровольно записываются в волонтеры ради шанса приобщиться к палеонтологии и лично отыскать грандиозную находку.

фрагмент кости, фото Кемеровского областного краеведческого музея
фрагмент кости, фото Кемеровского областного краеведческого музея

Новая сенсация состоялась в июне 2018-го, когда в толще меловых отложений неожиданно открылись фрагменты кости чрезвычайно крупного доисторического создания. Останки данного типа еще не находили в Шестаково-3, хотя плодотворные раскопки здесь ведутся с 1953-го.

зауропод
Зауропод

Однозначного решения ученые пока не вынесли, но, предположительно, найденные части скелета — это останки гигантского растительноядного зауропода.

зауропод

Существуют большие шансы, что череда новых открытий лишь в самом начале. Следы интереснейшей доисторической фауны встречаются на каждом шагу, ежегодно обогащая впечатляющую коллекцию Кемеровского краеведческого музея. Кости громадного ящера обнаружены в новой прирезке, которую решено было сделать после обнаружения массового захоронения палеонтологических артефактов в 2014-м. Тогда удалось откопать целую семейную группу динозавров из 15 скелетов, внезапно погибших в результате сильнейшего оползня или другого серьезнейшего катаклизма.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями