Погружаясь у берегов Сицилии, дайверы обнаружили древний «металл Атлантиды»

Изучая источники древности с упоминаниями об Атлантиде, вы обязательно встретите рассказы о таинственном и ценном металле орихалк. Прославленный Платон, Стесихор, Гомер, Гесиод и другие классики неоднократно описывали вкратце его свойства, утверждая, что неведомый и редчайший материал ценился практически на одном уровне с золотом.

Странно, что упоминаний о нем немало, но до декабря 2014-го среди археологических раскопок обнаружить заготовки или изделия из «горной меди» не удавалось.

Погружаясь у берегов Сицилии, дайверы обнаружили древний

Шанс воочию рассмотреть и исследовать легендарный металл ученые получили благодаря находке дайверами у берегов Сицилии остатков древнейшего грузового судна. В окрестностях когда-то процветающего греческого городка Гела подняты с пятиметровой глубины многочисленные амфоры, фляги, пара отлично сохранившихся коринфских шлемов.

Погружаясь у берегов Сицилии, дайверы обнаружили древний

Самыми выдающимися экспонатами стали слитки орихалка в количестве 86 штук весом от 254 г до 1340 г. В длину артефакты достигали 17-32 см.

Греки называли материал «золотомедью» или «горной медью», делали из него поножи, серьги, ценные украшения, разный декор. Для многих находка орихалка стала косвенным доказательством, что и предания об Атлантиде далеко не вымысел, а приукрашенные древними поэтами факты.

Погружаясь у берегов Сицилии, дайверы обнаружили древний

Правда, большинство предметов из сицилийского корабля датируется не древнее 600 г до н. э. Напомним, что сказочная Атлантида сгинула по свидетельствам Платона на 8400 лет ранее, поэтому обнаруженный орихалк — это скорее наследие легендарного государства.

Естественно, интерес представляли лабораторные исследования драгоценных слитков. До 80% вещества в сплаве занимает медь, около 20% — цинк. Это разрушило теорию, что для получения «золотомеди» приходилось медь смешивать с настоящим золотом. Если не брать в расчет мелкие примеси в виде никеля со свинцом, то мы имеем дело с настоящей латунью. Анализ поможет больше узнать о происхождении сплава. Предположительно считается, что доставляли самородный орихалк из рудников Кипра.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями