Таинственный остров, которого нет — мистика или ошибка?

Уже более шести лет географы и картографы многих стран не могут решить, казалось бы, простой вопрос: куда пропал остров? Речь идет об острове Сэнди (Песчаный), который должен находиться в Коралловом море, между Австралией и Новой Каледонией. Находиться то должен, вот только нет его там.

 

Похоже, как у Горького в цитате из “Жизни Клима Самгина”: “А был ли мальчик?”. Только здесь:”А был ли остров?”

 

Таинственный остров Сэнди, которого нет — мистика или ошибка?

Вообще, на “Картах Google” он отображался еще с 2000 года. И двенадцать лет все жили спокойно, не интересуясь островом Сэнди. Пока в 2012 году в те воды не попало одно австралийское судно (интересно, а начиная с 2000 там больше никто не проплывал?). Команда, конечно, удивилась — на навигационных картах остров есть, а на самом деле его нет!

 

К кому они обратились по прибытию в порт — неизвестно. Только ученые Сиднейского университета быстро организовали экспедицию. Но и они не обнаружили остров. Предположили, что в результате вулканической деятельности Сэнди скрылся под водой. Но глубина в 1300 метров в этом месте полностью “отметала” это предположение.

 

В итоге решили, что ошиблись составители “Карт Google”. Представители компании “Google” мгновенно ”открестились”. Мол, мы профессионалы своего дела и при составлении карт консультируемся с лучшими мировыми специалистами в области географии.

 
Таинственный остров Сэнди, которого нет — мистика или ошибка?

Австралийские ученые начали “копать” дальше и обнаружили, что первым остров на карту нанес Джеймc Кук в 1774 году. В архивных записях за 1908 год также было упоминание о Сэнди. Картографы стали изучать старинные карты. Возникла еще большая неразбериха. Карты различных стран во многом отличались друг от друга. На некоторых остров Сэнди был обозначен. На некоторых его не было. Есть и такие карты, где Песчаный остров отмечен сразу в 2-х местах.

 

И если картографов прошлого понять можно: карты составлялись “от руки” и просто копировались друг у друга. То как же тогда современные снимки со спутников? И темные пятна на этих снимках в том месте, где должен находиться остров?

 
Таинственный остров Сэнди, которого нет — мистика или ошибка?

В ноябре 2012 года остров Сэнди удалили с “Карт Google”. Удалить то удалили, но вопросы и предположения остались:

 

  • Допустим, капитану Куку и команде китобойного судна “Velocity” можно и не поверить. Ну возвращались мужики из плавания, расслабились немножко. После нескольких бочонков рома не только остров привидеться может. Все равно за давностью лет они оправдаться не смогут. Возникает вопрос: а как же тогда современные специалисты? Или они тоже расслаблялись?
  • Песчаный остров может быть дрейфующим островом. Плавает себе потихоньку и вводит всех в заблуждение.
  • В результате извержения вулкана Сэнди просто рассыпался. Маловероятно, конечно, но как предположение сойдёт.
  • Ошибались все! И старинные мореплаватели и специалисты “Google”. Самая простая и удобная версия — удалить с карт и сказать, что ничего не было.
  • И, наконец, предположение из области фантастики и квантовой физики. Остров Сэнди — не наш остров. В Коралловом море, между нашим и каким-нибудь из параллельных миров, есть слабое место. Ткань мирозданья истончилась. Остров из соседнего мира ненадолго появляется у нас и вновь исчезает.

 
Таинственный остров Сэнди, которого нет — мистика или ошибка?
Вот так теперь выглядят архивные карты Google за последние лет 20, и даже не меняются , если переключать год. Намеки про остров удалили отовсюду.

Жизнь человека — мгновение по сравнению с вечностью. Загадок и тайн вокруг много. И большинство из них человечество сейчас разгадать не может. Но кто знает, может быть, совсем скоро мы снова услышим о таинственном острове Сэнди и разгадаем его загадку.

 

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями