Стена возрастом 300 миллионов лет на Урале вблизи Екатеринбурга — остатки древней цивилизации или природное явление?

Природных образований с пугающим названием Чертово городище на планете хватает. Свердловская область не стоит в стороне, здесь также отыскалось таинственное место, при возведении которого словно потрудились древние потусторонние силы. Представляет оно собой зубчатый 20-и метровый гранитный гребень, увенчивающий вершину горы на высоте 347 м.

Стена на Урале, Чертово городище

Издали оригинальная гряда разительно напоминает старинные руины какого-то средневекового замка, непонятным образом оказавшиеся в шести километрах от городка Исеть, что вблизи Екатеринбурга.

Стена на Урале, Чертово городище

Северная часть скал почти отвесная, но с юга старинное Чертово городище разваливается интенсивнее, по его пологим склонам можно вскарабкаться вверх, словно по искусственно созданным монолитным ступеням.

Стена на Урале, Чертово городище

Исследователи причину выветривания усматривают в температурных перепадах, которые с солнечной стороны каменного гребня проявляются более интенсивно. Возраст удивительной стены по оценкам специалистов не менее 300 миллионов лет.

Стена на Урале, Чертово городище

Диковинный вид скалы привел к появлению теорий, что это остатки стены какого-то города древней цивилизации. Некоторые исследователи уверены, что эти фортификации были разрушены в ходе войн или землетрясениями.

Стена на Урале, Чертово городище

Однако ученые утверждают, что уникальность Чертового городища заключается в слоистой структуре породы. Издали скалы напоминают тщательно подогнанную рукотворную кладку из плоских кирпичиков. Вокруг стены разбросано немало боков и каменных «палаток», самая крупная из которых возвышается на высоту 7 м. Похожие скальные обнажения встречаются по всему Верх-Исетскому гранитному массиву, но данная гряда является непревзойденной по красоте и размерам. Ранее Чертово городище в народе почиталось, здесь обнаружено немало черепков, остатков оберегов, кусочков медных пластин.

Стена на Урале, Чертово городище

Научным исследованием гряды стали заниматься еще в 1861-м. Были взяты образцы, сделаны первые фото и опубликованы записки с результатами. Благодаря этим данным можно наблюдать прошедшие за столетие изменения в облике местных скал. Популярность не принесла уникальной зубчатой гряде большой пользы. К началу 80-х растительный покров был почти уничтожен, а стены испорчены надписями современных вандалов, из-за чего ее закрывали для посещения на пять лет. Привести Чертово городище в нормальный вид людям удалось только к концу 1985-го. Удалив горы хлама, энтузиасты восстановили изюминку местного края, оборудовав здесь отличный скалодром.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями