Феномен Поющего бархана в Казахстане

Поющий бархан в Казахстане

На территории заповедника Алтын-Эмель менее чем в 200 км от Алматы располагается акустический природный феномен – поющий бархан. В длину песчаная вершина достигает трех километров, а высота уникальной горы – до 150 м. Возвышается она в довольно привлекательном месте на правом берегу Или, втиснувшись между горными массивами Малый и Большой Калган. Интересен бархан, как своей способностью издавать мелодичные звуки, так и историей возникновения.

Поющий бархан в Казахстане

Появление в каменистой местности песчаного образования внушительных размеров считается в геологии редким явлением. Причина возникновения бархана – постоянно дующие ветры, поднимающие сильную песчаную пыль на отмелях Или. Упираясь в преграду, которую образуют на их пути хребты Калгана, воздушные массы ослабевают, из-за чего песок оседает в равнине. Благодаря окружающему рельефу поющий бархан считается «домоседом», и не двигается подобно своим пустынным собратьям по местности.

Поющий бархан в Казахстане

По поводу пения песчаной горы казахи придумали немало сказаний.

Согласно популярной народной версии внутри бархана запечатан шайтан, уснувший однажды на живописном берегу Или после долгого путешествия.

Поющий бархан в Казахстане

Из-за больших прегрешений он не может выбраться наружу и только издает периодически жалкие стоны. Согласно другой версии внутри уникального бархана погребен сам Чингисхан, который своим пением пытается рассказать проходящим путникам о славных подвигах на пути построения великой империи.

Поющий бархан в Казахстане

Звуки, которые издает уникальная гора, в разное время могут отличаться. Иногда они похожи на писк или стон, в ветреную и сухую погоду пение бархана может напоминать грохот, раздающийся на многие километры. В чем же реальная разгадка возникновения «песчаного органа»?

Поющий бархан в Казахстане

Акустический эффект создается из-за трения мельчайших песчинок, которые при перемещении в плотных массах электризуются, вызывают вибрацию и мистический шум.

Поющий бархан в Казахстане

Туристам необязательно сидеть у бархана часами, выжидая появление музыкального эффекта. Если песок достаточно сухой, то у вас появится реальный шанс разбудить спящего внутри горы шайтана. Единственная преграда – достаточно крутые склоны бархана, но наградой за подъем будет великолепный вид с его вершины и возможность самостоятельно включить уникальный орган. Скатившись гурьбой весело с вершины и устроив искусственный обвал при помощи ног, вы легко сможете вызвать гудение или мелодичное журчании скатывающегося песка.

Это тоже интересно: Загадка пустыни Пакистана

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями