Этот «живой» остров вселял ужас в сердца мореплавателей — Сейбл

Есть в Атлантике остров Сейбл, с высоты выглядящий узкой изогнутой лентой на голубой глади вод. В том месте сталкиваются два океанических течения. Одно из них Гольфстрим, другое – Лабрадорское. Столкновение холодных вод с тёплыми вызывает в том районе длительные туманы.

Сейбл

В 16 веке португальцы называли тот остров Санта-Крусом, оно держалось 500 лет, сменившись на Сейбл. Как магнит, то место тянет к себе корабли, сотни судов сгинуло там, в среде моряков остров носит названия «Траурный», «смертоносная сабля», «остров призраков» .

Старые обломки кораблей

Сейбл

С запада его омывает морское течение, разрушая берега постепенно. А с восточной стороны вырастают наносы песка. Так что остров передвигается со временем как живое существо, но очень медленно. Причем сохраняя длину постоянной.

Возле острова постоянно плещут волны, лишь в июле они стихают на время, тогда можно на его берега и высаживаться морякам или туристам. Проходить на шлюпке среди «закамуфлированных» рифов, имеющих цвет морской воды, опасно. На Сейбле побывали ученые, выясняя загадку его неуклонного движения на восток. Копали ямы в песке, тут же заполняемые водой, но так и не раскрыли ни одну из тайн острова.

Немного фантастики…
Узнав, что остров перемещается, за дело вмешались уфологии, предположив, что Сейбл с его экологией просто живой организм на основе кремния, а не углерода.
Американцы Пейбл с Лайнесом вообще причислили остров к классу космических биороботов, специально размещенный в океане инопланетной цивилизацией или сгинувшими атлантами. Его функции – ловля судов и регулирование климата на планете. Биороботом якобы ведется и сбор информации о нашей цивилизации. Он исследует конструкции кораблей, попавших к нему, на основе этой информации отслеживает развитие человечества, отправляя данные в космос раз в год. Для связи и выбран месяц июль…

За 365 дней Сейбл преодолевает расстояние в 200 метров. Пересечет ли остров когда-нибудь глубины Атлантики, подойдя к Европе, неизвестно. Пока он находится на расстоянии 180 км от Канады. На 42-километровом в длину Сейбле построена метеостанция, а на ней работает 5 сотрудников. Деревья там не растут, лишь трава, её поедают одичавшие лошади, а места там заповедные. За последнюю сотню лет Сейбл передвинулся на 20 км к востоку.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями