Самые северные подвижные дюны и барханы посреди тайги возле озера Атабаска

На границе канадских провинций Саскачеван и Альберта, практически в географическом центре обширной страны, раскинулось прекрасное озеро Атабаска. Водоем обладает внушительными размерами – 330 км в длину, 10-50 км в ширину, глубиной до 124 м.

Самые северные подвижные дюны барханы посреди тайги возле озера Атабаска

Вдоль его южного побережья располагается на протяжении 100 км узкая песчаная территория с самыми северными в мире подвижными дюнами.

Самые северные подвижные дюны барханы посреди тайги возле озера Атабаска

Сформировались они 800-900 лет назад на вершине древнейшего Канадского щита, который в этом регионе покрыт сравнительно тонким слоем грунта до 20 м толщиной.

Самые северные подвижные дюны барханы посреди тайги возле озера Атабаска

Что самое удивительное – обычно барханы образуются в засушливых местах, а местные дюны находятся в окружении северных болот и дремучей тайги.

Атабаска

Появились они на финальном этапе ледникового периода. Бурные потоки из растаявшего ледника выносили огромные массы отложений в близлежащее озеро, вода отступала, обнажая песчаную полосу на южном побережье. За тысячелетия под воздействием ветров сформировались настоящие дюны, которые и сегодня активно передвигаются, отвоевывая понемногу территорию у окружающих лесов.

Атабаска

Сейчас песчаные формирования расположены на площади почти в 30000 гектар. Самые крупные дюны на озере Атабаска имеют высоту до 30 м, в длину канадские барханы достигают 400-1500 м.

Атабаска

Благодаря наличию мощного водоносного горизонта дикая жизнь здесь процветает. В водоеме обитает 23 вида рыб, а в песках произрастет около 300 видов растений, среди которых 9 считаются эндемиками.

Атабаска
Фото с https://mountehsar.wordpress.com/2013/10/06/the-amazing-race-canadian-history-challange-3-athabasca-sand-dunes/

Ранее в окрестностях Атабаска добывали уран и золото. Неудивительно, что здесь имеются поселки с названиями Эльдорадо и Ураниум-Сити. В 80-х промышленная добыча была прекращена, но последствия загрязнения радиоактивными отходами на северном побережье сказываются до сих пор.

Атабаска

С августа 1992-го песчаная территория вошла в состав охраняемого провинциального пустынного парка Атабаска Санд Дюнс. Туристы эту местность посещают редко, добраться сюда можно только на водном транспорте или на гидроплане.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями