Купание в «бездонной воронке» — Колодец Иакова

С первого взгляда давно известная в США туристическая диковинка Колодец Иакова представляет собой укромный природный бассейн для мирного купания или прыжков с высоты, но основная особенность этого техасского водоема скрыта в глубине.

Купание в «бездонной воронке» — Колодец Иакова

Неимоверная прозрачность ручья разрешает разглядеть скрытую под поверхностью бездонную воронку, уходящую на десятки футов вниз. Исследование данной полости так и не закончено, для восьми водолазов легендарный источник оказался кровожадной могилой. Ясно лишь одно — где-то там внизу вход в сеть подводных пещер.

Купание в «бездонной воронке» — Колодец Иакова

Расположен колодец на кристально чистом ручье Cypress Creek в 5-7 минутах неспешной езды от техасского городка Уимберли в живописном парке Jacob’s Well. По преданиям еще недавно здесь бил мощный природный фонтан, но с половины XX века напор воды резко уменьшился, и пропасть стала доступна к осмотру. Сверху купание в Кипарисовом ручье вполне безопасно, но изучение тоннелей грозит вполне реальными опасностями. Достоверно известно лишь о первых четырех подводных пещерах, до которых пока смогли добраться храбрые дайверы.

Купание в «бездонной воронке» — Колодец Иакова

Диаметр первой верхней полости около 3,1 м, здесь достаточно светло, полно мелких рыбешек и растительности. Далее вертикальная шахта опускается вниз на 9,1 м, после чего она превращается в цепь подводных тоннелей. Входное отверстие во вторую пещеру узкое, именно в этом месте погиб техасский студент Ричард Паттон. Переход из второй полости в третью образован в рыхлом гравии, дайверы стараются не прикасаться к поверхности, чтобы не вызвать обвал. Последняя пещера называется Девственной и является наименее изученной. Дно ее покрыто известняком, при малейшем движении илистые отложения взбалтываются, моментально ухудшая видимость в тоннеле к нулю.

Купание в «бездонной воронке» — Колодец Иакова
Кадры из https://www.youtube.com/watch?v=F3YuW5smzEI
Купание в «бездонной воронке» — Колодец Иакова

Согласно местным верованиям смелый прыжок в легендарный Колодец Иакова способен принести удачу. Техасской зимой в окрестностях Уимберли температура не поднимается выше 12°С, поэтому посещать водоем для купания лучше летом. Родниковая вода здесь очень чистая, но прохладная. Останавливаться на ночь можно в Остине. От столицы штата до Колодца Иакова не более 45 минут езды на такси. Из Уимберли к популярному источнику каждую субботу отправляются бесплатные экскурсии.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями