Место в России, где обитает самая редкая в мире крупная кошка — дальневосточный леопард

Между дикими кошками и человеком отношения всегда налаживались крайне сложно.

Место в России, где обитает самая редкая в мире крупная кошка - дальневосточный леопард

С продвижением цивилизации в Приморье численность местных хищников также страшно упала. К 2012-му году от популяции многочисленного ранее леопарда осталось чуть больше 90 особей. Около 70-и этих грозных кошек обитает в национальном парке «Земля леопардов». Не менее катастрофическая ситуация и с вымирающим амурским тигром. Численность крупного хищника в заповеднике достигает 20 особей. Более мелкие представители красивого семейства кошачьих представлены на данной территории рысью и дальневосточным диким котом.

Место в России, где обитает самая редкая в мире крупная кошка - дальневосточный леопард
Кадр с https://www.youtube.com/watch?v=ZbrosompXzE

Официально парк «Земля леопардов» начал функционировать в 2012. Создавали его на базе старого заказника «Леопардовый» и заповедника «Кедровая падь». Охранная территория вытянута с севера на юг примерно на 150 км, охватывая Надеждинский и Хасанский район, а также часть Владивостокского городского округа. Западная часть уникальнейшего парка на всем протяжении граничит с КНР, а на востоке доходит до бухты Мелководной, что на побережье Амурского залива. Согласно исследованиям эту территорию не затронуло последнее оледенение, и это положительно сказалось на разнообразии местной флоры.

Место в России, где обитает самая редкая в мире крупная кошка - дальневосточный леопард

Здесь полно реликтовых разновидностей растений, повсеместно встречаются представители тропической фауны. На «Земле леопардов» обитают 54 вида млекопитающих, более 180 видов птиц, 12 видов рыб, амфибии, рептилии.

Дальневосточный леопард

Сосудистые растения представлены 940 видами, пресноводных водорослей имеется 283 вида, лишайники – более 250 видов. Существует огромное разнообразие мхов и грибов. 23 наиболее редких вида живых организмов охраняются согласно законодательству России.

Дальневосточный леопард
Фото с http://programmes.putin.kremlin.ru/amur_leopard/

Само название парка говорит о том, что дальневосточный леопард здесь является главным объектом охраны. И не удивительно, ведь эта крупная кошка уже исчезла с территории КНДР. В Китае животное еще встречали около границы с Россией.

Громадную роль для сохранения редких хищников играет кормовая база копытных животных. Работники парка в суровые зимы создают площадки с сыпучим зерном, веточным кормом, соевой соломой и сеном. Помимо строжайшей охраны на «Земле леопардов» проводятся постоянные исследования местной фауны. Вся территория охвачена сетью фотоловушек, до 420-и приборов включены круглосуточно. Все местные леопарды пронумерованы и даже имеют собственные имена. Водятся здесь свои хвостатые Дуни, Грации, Клеопатры и Лорды.

Дальневосточный леопард
Фото с https://pixabay.com/ru/photos/амур-amur-leopard-3523424/

Согласно мониторингу на 2016-й год зарегистрировано 16 котят леопарда, что является своеобразным рекордом для данной популяции кошачьих.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями