Огромный вертикальный камень, который балансирует на самом краю и не падает

Балансирующие камни – интересная и невероятно привлекательная диковинка, неизменно вызывающая внимание туристов. Примечательный образец такого природного чуда находится на острове Long Island в приморской канадской провинции Новая Шотландия.

Огромный вертикальный камень, который балансирует на самом краю и не падает

Расположен этот Balancing Rock недалеко от паромной переправы на берегу залива Сент-Мэрис в часе езды от города Дигби. Местные власти считают это уникальнейшее образование достопримечательностью достойной внимания, поэтому на трассе полно указателей с фотографиями каменного шпиля, его описанием и картами местности.

Камень возвышается на побережье, прямого подъезда на авто к нему нет.

Огромный вертикальный камень, который балансирует на самом краю и не падает

Придется оставить машину на оборудованной парковке и от трассы совершить спуск по ухоженной дорожке длиной около 1,7 км, преодолев во время небольшого путешествия 235 деревянных ступенек. Лестница хоть и относительно крутая, но ухоженная. Ступеньки в самых опасных мокрых местах заботливо покрыты абразивным нескользким материалом, напоминающим по фактуре наждачную бумагу. Чтобы путники смогли безопасно разминуться на узкой тропе, на лестнице имеются специальные «карманы».

Балансирующий камень

С целью сделать путешествие продолжительностью 1-1,5 часа максимально увлекательным, администрация оборудовала деревянную дорожку несколькими цветными стендами, на которых описаны другие достопримечательности Long Island. На пути к балансирующему камню встречаются редкие и красивые деревья, кустарники, животные. Прогулка проходит преимущественно в зеленой и нетронутой человеком лесной местности. Грунтовые участки покрыты гравием, поэтому даже во влажную пору тропа чистая от грязи.

Балансирующий камень
Спуск на смотровую площадку.

На самом берегу среди разрушающихся скал возвышается желанная цель путешествия – скала Balancing Rock.

Балансирующий камень

Выглядит природное образование в виде вертикальной многогранной колонны высотой до 9-и метров, половина основания которой свисает над пропастью. Надпись на стенде уверяет, что возраст балансирующего камня из столбчатого базальта не менее 200 миллионов лет.

Balancing Rock
Основание камня.

Местные прибрежные скалы покрыты трещинами, под воздействием эрозии они неумолимо разваливаются, но этот исполин непонятным образом стоит нерушимо, наперекор всем известным законам природы.

Balancing Rock

Фотографировать природный шпиль и любоваться окрестностями можно с платформы, на которой установлено несколько скамеек.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями