Когда за окном высота 4000 метров — домик над облаками на горе Маттерхорн

На снимках северо-восточных пирамидальных склонов неприступной швейцарской вершины Маттерхорн можно обнаружить притаившийся среди скал небольшой деревянный домик.

Когда за окном высота 4000 метров - домик над облаками на горе Маттерхорн

Многих интересует, с какой целью, кто и когда возвел заоблачную недвижимость в столь диком и суровом месте. Понятно, что постоянно проживать на такой невероятной высоте никому не придет в голову. Дикий холод, снегопады и ураганные ветра создают крайне некомфортные условия даже для временного пребывания в этой точке планеты.

Когда за окном высота 4000 метров - домик над облаками на горе Маттерхорн
Фото https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Solvay.jpg

Неудивительно, что единственными временными обитателями необычного жилья являются исключительно смельчаки альпинисты.

Когда за окном высота 4000 метров - домик над облаками на горе Маттерхорн

История возникновения данного домика связана с именем бельгийского ученого-химика Эрнеста Сольве. Кстати, человек он был очень изобретательный и предприимчивый, владел содовыми заводами в Лисичанске и Пермской губернии, основал компанию Solvay. На отдыхе в Альпах в окрестностях Маттерхорн он наслушался немало историй о трагедиях с альпинистами и ужаснулся условиям, в которых эти люди совершают героические восхождения на неприступный пик.

Домик над облаками на горе Маттерхорн
Вид с вершины горы Маттерхорн.

В 1915-м Э. Сольве выделяет средства на обустройство небольшого высокогорного приюта для кратковременного отдыха. Хижину решили соорудить на классическом маршруте, проходящему по гребню Хернли. Вначале с помощью вьючных животных все основные материалы доставляли на максимально доступную промежуточную площадку, располагавшуюся на высоте 3260 м. Далее пришлось сооружать канатную дорогу для доставки грузов к основной стройплощадке на высоте 4003 метров. Процесс сборки горного домика занял 5 суток.

Домик над облаками на горе Маттерхорн

В суровых условиях деревянные стены начали разрушаться, и в 1966-м приют пришлось серьезно восстанавливать. Сейчас внутри Хижины Сольве имеется 10 коек, временное жилье оборудовано радиотелефоном для экстренной связи. Воду, топливо и продукты путники используют на оборудованном привале из собственных запасов. Посещение укрытия является абсолютно бесплатным, но подолгу здесь задерживаться не рекомендуют, чтобы у всех желающих была возможность передохнуть и переждать непогоду на опаснейшей высокогорной альпинистской трассе.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями