Водопад, который льётся с небоскрёба

Существуют сотни разнообразных способов, как поразить конкурентов, чтобы привлечь к своей компании или личной персоне внимание общественности. Традиционно с данной целью использовалось строительство небоскребов немыслимых размеров с самой оригинальной отделкой фасадов. Современные архитекторы, обладающие неограниченными финансовыми и техническими возможностями, способны воплощать в реальность невероятные по сложности проекты. В качестве примера можно привести высотку с действующим 106-метровым водопадом, расположенном в китайском городе Гуйян (центр провинции Гуйчжоу).

Водопад, который льётся с небоскрёба
Фото с http://www.beeper.live/node/1326156

Крайне необычное архитектурное решение для приманки толп туристов было использовано при возведении бизнес-центра «Либянь» высотой 121 м. Понятно, что воду изливать на головы прохожим никто не позволит. При обустройстве искусственного водопада была спроектирована целая система с замкнутым циклом. Вода изливается с небоскреба в специально оборудованный бассейн, который имеет глубину около 4-х этажей. Источник водопада оказался на высоте примерно 106 м. Жидкость закачивается мощными насосами. По пути наверх она после каждого цикла проходит обязательную многоступенчатую очистку.

Водопад, который льётся с небоскрёба

Визуально картина у высотки «Либянь» с работающим водопадом получилась впечатляющей. Особенно эффектно рукотворное чудо выглядят в солнечные часы, когда падающие с многоэтажки струи воды создают в небесах невероятно красивые радуги.

Водопад, который льётся с небоскрёба
Фото с https://switch-news.com/whole/高さ108mから水が落ちてくる!中国で作られた巨大/

Увы, но бесконечная циркуляция громадного объема жидкости с финансовой точки зрения оказалась крайне прожорливой. Только расходы на электроэнергию превышают 116 долларов за час. Неудивительно, что вскоре владельцы бизнес-центра ограничили время работы водопада, включая насосы лишь в праздники или особо важные для города дни на короткие периоды по 10-20 минут в час.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями