Громадное чёрное пятно среди светлых песков Африки — Вау-эн-Намус

Буквально в самом центре засушливой ярко-желтой Сахары примерно в 1000 км от Триполи существует невероятное «черное пятнышко» нашей планеты — оазис Вау-эн-Намус. Благодаря контрастной окраске отыскать его сравнительно просто даже на космических снимках Ливийской пустыни.

Громадное чёрное пятно среди светлых песков Африки - Вау-эн-Намус

Громадный «темный глаз» является потухшим вулканом. Область с черными отложениями занимает вокруг 120-метровой горы пространство в радиусе 20 км.

Громадное чёрное пятно среди светлых песков Африки - Вау-эн-Намус

Диаметр жерла вулкана примерно 3 км, тут и находится сам оазис, название которого с арабского обозначает «Москитный оазис». Летучие кровососы здесь развелись в немалом количестве благодаря наличию вокруг вулкана трех соленых цветных озер.

Вау-эн-Намус

Подпитываются эти водоемы из прекрасного пресного источника, поэтому Вау-эн-Намус является важнейшей точкой всех древнейших местных караванных путей. Интересно, что опреснение озер не происходит. Считается, что повышенная соленость окружающих вод вызвана выбросом при извержении вулкана громадного количества щелочи и кислот.


Фото с https://en.wikipedia.org/wiki/File:Waw_an-Namus-Zentrum.jpg

Приблизительные описания оазиса появляются в 1860-80 годах. Первым европейцем, воочию повидавшим Вау-эн-Намус, считается Лорен Лапьер. Французского офицера сюда занесло не по своей воле. Будучи пленником, он путешествовал с караваном этими краями на пути в Куфру. Описания своих странствий мужчина смог опубликовать только после освобождения. Профессиональное исследование «Москитного оазиса» в 30-х произвел итальянец Ардито Десио, кстати, вдохновленный на путешествие к центру Сахары именно рассказами Лорена Лапьера.

Вау-эн-Намус
Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4exu9Rsvfj4

Несмотря на удаленность от магистралей, Вау-эн-Намус за последние два десятилетия посещается туристами все чаще. Место это невероятно колоритное и привлекательность его растет, невзирая на ужасный зной и наличие оккупировавших склоны вулкана комаров. Обладая надежным транспортом и хорошими антимоскитными средствами, можно без особых проблем посетить одну из самых невероятных точек Африканского континента.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями