Исчезнувшая мумия карлика, который, возможно, был представителем мифической расы маленьких людей


Лагерь шошонов в горах Уинд-Ривер, 1870 г.

Индейцы шошоны и кроу сложили немало сказаний о коварных карликах нимеригарах, в древности воевавших с их предками отравленными стрелами. Согласно мифам с появлением европейцев они укрылись в горах, где и выживают небольшими группками. Дряхлеющих стариков эти создания добивали ударом в голову, скрывая тела в заваленных камнями пещерах. Усыпальницы с мумифицированными останками агрессивных нимеригаров рекомендовалось обходить стороной. По мнению шаманов, такая находка сулила человеку лишь кучу неприятностей.

Ученые к индейским эпосам относились иронически, пока в 1932-м парой старателей не была обнаружена пещерка в горах Сан-Педро со странной засохшей фигуркой человекообразного существа.

Исчезнувшая мумия карлика, который, возможно, был представителем мифической расы маленьких людей
Фото с сайта https://www.legendsofamerica.com/

Осмотрев неожиданный артефакт, парни решили перепродать мумию торговцам редкостями. Таким образом, тельце перекочевало к любителю различной экзотики Айвену Гудмэну, который сразу оценил значимость находки. Он переправил ее известнейшему специалисту Генри Шапиро для исследования и определения подлинности.

Рентген показал, что создание было убито, скорее всего, ударом в череп. Также у карлика оказался поврежден позвоночник и лопатка. Останки из пещеры, получившие рабочее название Педро, обладали человеческим скелетом и всеми основными органами. Непонятная слизистая масса на его голове состояла из останков крови и мозга. Рост существа при жизни был примерно 40 см, но так как мумия сформирована в сидячем положении, ее высота не превышала 17 см. У «нимеригара» были громадные глаза и плоский нос, очертания головы отличались от человеческих низким лбом. По мнению Шапиро, карлик умер в возрасте около 65 лет.

Исчезнувшая мумия карлика, который, возможно, был представителем мифической расы маленьких людей
Фото с сайта https://mamby.com/post/duendes

Научные светила к мумии Педро отнеслись скептически, посчитав ее останками индейского ребенка-уродца. По основной версии к необычным изменениям в теле привела анэцефалия плода. Вскоре в этой местности обнаружились похожие останки, но уже женского пола высотой около 10 см. Ученые опять обвинили в аномалии врожденную аномалию плода, не желая рассматривать версии о каком-то неизвестном народце нимеригаров.

Исчезнувшая мумия карлика, который, возможно, был представителем мифической расы маленьких людей

Произвести исследования мумий с помощью современных приборов не удается. Вначале пропало тельце женской особи. Поняв, что больших денег за неоднозначный артефакт ученые не дадут, владельцы увезли его в неведомом направлении. Мужская мумия поначалу выставлялась в качестве диковинки в городке Мититсе, а затем была приобретена бизнесменом Леонардом Уадлером. В 80-х следы удивительного карлика затерялись. Даже на обещание награды в 10000 долларов нынешние владельцы «Малыша Педро» не откликнулись.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями