Словно чудовищная и невероятная по высоте волна — облака-цунами

Предупрежденные метеорологами австралийцы были готовы 6 ноября 2015 к приближению грозового фронта, но в этот день их ожидало надвигающееся с небес пугающее и крайне зловещее зрелище.

Словно чудовищная и невероятная по высоте волна - облака-цунами
Сидней. Источник фото https://todastusfrases.com/fondos-de-pantalla-de-nubes/

Накатывающиеся с океана облака крайне реалистично напоминали чудовищное и невероятное по высоте цунами.

Словно чудовищная и невероятная по высоте волна - облака-цунами
Сидней. Источник фото https://www.theguardian.com/media/gallery/2016/feb/18/world-press-photo-2016-winners-in-pictures#img-8

Многим любителям фантастики при виде такой угрозы вспоминался кишащий неземными тварями туман из триллера Кинга «Мгла». Некоторые смельчаки продолжали валяться на пляже на фоне апокалипсического зрелища, но основная масса народа лихорадочно готовилась к ужасной буре.

Массивные небесные волны такого типа возникают не только в Сиднее, подобные образования накрывают иногда даже далекие от океана местности.

Словно чудовищная и невероятная по высоте волна - облака-цунами
Иллинойс. Источник http://pulvinar.ru.net/v/389479

Можно отыскать в сети снимки с облаками-цунами в городке Анна (Иллинойс), каскад из ужасающих туч совсем недавно фиксировали в Нижегородской области, под Самарой.

Словно чудовищная и невероятная по высоте волна - облака-цунами
Фото из Нижегородской обл. источник https://www.crimea.kp.ru/daily/26865/3908310/

К счастью, эти небесные образования объясняются отнюдь не прорвавшимися из потустороннего мира силами. Страшно-красивые облака – вполне природное, хотя и сравнительно не частое явление, возникающее по вполне природным причинам.

Обладающие арочной формой шельфовые тучи образуются непосредственно под грозовым облаком в нижних атмосферных слоях и начинают формирование вместе с порывистым фронтом. Зарождаются они при встрече восходящих потоков теплого воздуха с исходящими атмосферными холодными потоками, когда разница температур становится достаточной для начала конвекции. Наличие слабого встречного ветра является дополнительным условием для появления шельфового облака.

Словно чудовищная и невероятная по высоте волна - облака-цунами
Штат Вирджиния, США, 2012 год, источник http://webdiscover.ru/186881.html

Зачастую клиновидные образования предвещают реальную угрозу, заполняя весь горизонт накануне проливных дождей, сильнейших гроз или даже торнадо. Иногда шельфовые облака называют «грозовым воротником», «шкваловым воротником», «облаками-полками», «валовыми облаками». Двигаются они в небесах сравнительно быстро на переднем крае атмосферного фронта, будучи прикрепленными всегда к расположенному немного выше родительскому облаку.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями