Изумительные разноцветные дюны у подножия Синдер-Коуна

Вулканическая деятельность не всегда приносит одни страшные разрушения. Иногда капризные и грозные подземные боги занимаются созидательным трудом, создавая посреди моря новые архипелаги или разрисовывая земную твердь яркими красками.

Изумительные разноцветные дюны у подножия Синдер-Коуна

Как пример — разноцветные дюны, расположенные в Северной Калифорнии на территории красивого горного парка Лассен-Волканик площадью почти 500 км², что в окрестностях города Реддинг.

Изумительные разноцветные дюны у подножия Синдер-Коуна

В данной местности тектонические плиты продолжают сдвигаться друг на дружку, и подземная активность не утихает. Здесь можно одновременно изучать сразу все виды существующих на Земле лавовых конусов, крупнейшим из которых называют Лассен-Пик, и посещать грязевые источники.

Синдер-Коун
Синдер-Коун

Расположенный рядом пик Синдер-Коун считается относительно безопасным, некоторые туристы спускаются на самое дно потухшего монстра в пугающую глубь гигантского жерла.

разноцветные дюны у подножия Синдер-Коуна
Кадр с видео https://www.youtube.com/watch?v=tEuzadsqG40

Рядом с этой горой находятся фантастические природные объекты – пестрые дюны.

разноцветные дюны у подножия Синдер-Коуна

Картина у подножия данного вулкана открывается по красоте изумительная. На фоне серого и унылого окружения расположена цветная долина, покрытая невысокими холмами, твердый грунт которой окрашен в яркие мультяшные тона. Оригинальные поля с интересным покровом образовались когда-то благодаря прорыву потоков базальтовой лавы у основания извергающегося Синдер-Коун.

разноцветные дюны у подножия Синдер-Коуна

Невероятная окраска пемзовых полей — результат процессов окисления горячего вулканического пепла, опадавшего с небес на свежеобразованную раскаленной лавой поверхность. Кстати, у вулкана Синдер-Коун имеется несколько конусов.

Синдер-Коун
Жерло Синдер-Коуна

Самый древний из них выглядит почти разрушенным, часть его огромных плит окрашены в ярко красные цвета. В окрестностях горы имеются пригодные для купания озера и интересные пещеры в виде вытянутых туннелей посреди уже застывших лавовых потоков.

разноцветные дюны у подножия Синдер-Коуна

Желающим полюбоваться сверху на пестрые поля, советуем воспользоваться пешеходным маршрутом к вершине Шлакового конуса. Восхождение осложняется крайне рыхлой породой, из которой состоит горная тропа, поэтому наличие специального снаряжения не помешает. Раскинувшаяся долина с разноцветными дюнами располагаются на юго-восточной поверхности вулканического конуса.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями