Древний город, который был уничтожен неведомой силой тысячи лет назад — Мохенджо Даро

Древний город, который был уничтожен неведомой силой тысячи лет назад - Мохенджо Даро

С момента обнаружения руин Мохенджо-Даро, основанного в страшно далекие времена (около 2600 лет до н. э.), возникла масса интереснейших теорий, якобы связывающих гибель данного города со вторжениями инопланетян или ранее неизвестной миру ядерной катастрофой. Действительно, требуется веская причина, чтобы старинный населенный пункт с 900-летней историей, по многим версиям являвшийся центром Индской цивилизации, практически внезапно сгинул с лица планеты.

Древний город, который был уничтожен неведомой силой тысячи лет назад - Мохенджо Даро

Данный город выглядит нетипично в сравнении с другими поселениями того времени. Он возведен древнейшими архитекторами, словно по строжайшему проекту. Большинство построек однотипны, а кварталы расположены строго прямоугольно. По улицам проложены арыки, найдены остатки централизованного водопровода. Населенный пункт считался бы чистым даже по меркам XIX-XX века, ведь в каждый дом была подведена канализация, отводившая нечистоты далеко за пределы Мохенджо-Даро.

Древний город, который был уничтожен неведомой силой тысячи лет назад - Мохенджо Даро

Сенсационными находками считаются руины зданий, археологами опознанные, как общественные туалеты с комнатами для индивидуальной гигиены. Работали в Мохенджо-Даро и библиотеки с глиняными табличками, подтверждающие высокий уровень культуры населения исчезнувшего города. Все новые находки подтверждают, что существовавшая здесь протоиндская цивилизация имела множество уникальных отличий от своих ровесников из Шумера, Египта или Элама.

Древний город, который был уничтожен неведомой силой тысячи лет назад - Мохенджо Даро
Статуэтки из Мохенджо-Даро.

Интересно, что скелетов в Мохенджо-Даро найдено немало, но на них не обнаружено следов ран, которые бы свидетельствовали о сражении, поэтому вроде бы реалистичная версия о нашествии дикарей после тщательного исследования руин выглядит уже неубедительно.

Мохенджо Даро

Знаменитая «Махабхарата» вообще рассказывает о катастрофе с ярчайшим небесным сиянием, вскипевших водах и пламенем без дыма, по всем признакам напоминающей ядерный взрыв.

Сторонники альтернативной гипотезы указывают на находки кусков спекшейся глины с песком, превратившихся в подобие зеленого стекла, подобная субстанция нередко возникает в районах ядерных испытаний.

Мохенджо Даро

Есть и ещё одна версия — электрический взрыв. Жрец Иезекииль в 590-х годах до н.э. описывал необычное природное явление в Палестине. По его описанию, с сильным ветром пришло великое облако с сильным блеском и огнем. Кругом мелькали странные молнии.

А ведь ещё Римилий Фёдорович Авраменко сообщал, что шаровая молния в некоторых условиях может создавать электрический взрыв, который гораздо сильнее химического. Да и знаменитый Никола Тесла, поговаривают, мог использовать электричество в качестве оружия и создавать взрывы.

Мохенджо Даро

Вы спросите, при чем же тут Мохенджо-Даро? А ведь он находится на стыке геологических плит с высоким содержанием кварцита. При механическом воздействии на этот минерал возникают электрические разряды. И если представить, что его там миллионы тонн, да если возник сдвиг плит… Кто его знает, какие могли быть последствия.

Мохенджо Даро

Поклонники теорий о природном катаклизме склонны в гибели Мохенджо-Даро обвинять внезапные наводнения, произошедшие после поднятия уровня в Аравийском море. Они считают, что уничтоженные этой катастрофой посевы и места выпасов скота вызвали у населения необходимость мигрировать в более благоприятные края, например, в окрестности нынешнего Бомбея.

Но множество скелетов, найденных в своих домах, обожженные кирпичи, спёкшийся песок не дают покоя исследователям. Какие «Боги» уничтожили этот огромный древний город? Какие катастрофы или войны? Какие технологии были у человека в то время? Тайны доисторической цивилизации в долине реки Инд всё ещё не разгаданы.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями