Исчезнут ли тропические леса на нашей планете в течение 100 лет?

Исчезнут ли тропические леса на нашей планете в течение 100 лет?

Около десяти процентов территории нашей планеты когда-то было покрыто естественными тропическими лесами. На сегодняшний день люди уже уничтожили половину из них. Остальная площадь сокращается на полпроцента каждый год.

По отчетам Лейпцигского университета ( uni-leipzig.de), самые большие площади тропических лесов исчезают в Юго-Восточной Азии, где большие территории расчищаются для выращивания масличных пальм.

В бассейне Амазонки в Южной Америке, где находится крупнейший в мире непрерывный тропический лес, деревья вырубают, чтобы увеличить количество земель для пастбищ. Ну и конечно же деревья рубят для добычи целлюлозы и древесины

По некоторым подсчетам, если всё будет продолжаться такими темпами, тропические леса исчезнут через 100 лет…

Исчезнут ли тропические леса на нашей планете в течение 100 лет?
Рондония, штат на западе Бразилии, 1984 год (вид со спутника)

Исчезнут ли тропические леса на нашей планете в течение 100 лет?
Рондония, штат на западе Бразилии, 2018 год.

Учёные из Института географии Лейпцигского университета напоминают, что вырубка лесов также меняет местный климат. Чем меньше воды испаряется, тем теплее и суше становится воздух, что приводит к вымиранию многих организмов. В тропических лесах обитает примерно половина всех наземных существ, поэтому под угрозой биоразнообразие на нашей планете.

В то же время профессор Кристиан Вирт из Лейпцигского университета подчеркнул, что в последние годы значительно ужесточились защитные меры экологии, поэтому маловероятно, что тропические леса будут полностью уничтожены. Конечно, пока ещё в некоторых странах международные правила защиты этих лесов не имеют юридической силы, и контролировать там ситуацию чрезвычайно трудно. В любом случае, человечество хоть и со скрипом, но пытается повернуть на путь сохранения природы.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями