«Каменный город» в Пермском крае, который напоминает окаменевшее городище или древний лабиринт

Каменный город в Пермском крае, который напоминает окаменевшее городище или древний лабиринт

Еще недавно группа колоритных останцев под мистическим названием Чертово городище, расположенное в двухстах километрах от Перми, была известна лишь краеведам, одиноким туристам да местным жителям. С развитием экотуризма живописные окрестности хребта Рудянский Спой приобретают популярность.

Каменный город в Пермском крае

Сейчас невероятный Каменный город является заповедником, который практически каждые выходные наполняется желающими поглазеть на удивительные природные артефакты.

Чертово городище в Пермском крае

Местные называют уникальный комплекс Черепахами и даже сложили о нем оригинальное сказание.

По сюжету красивой сказки на месте останцев когда-то существовал уютный и цветущий городок. У мудрого короля уральского края была слепая дочь, и ради исцеления девочки он согласился прибегнуть к услугам неизвестного чародея. Могучий знахарь возвратил принцессе зрение, но жителей города по злому умыслу наказал заклятием. В счастливый миг, когда девушка увидала наконец-то дневной свет, по приказу волшебника все королевство превратилось в груду каменных изваяний.

Каменный город в Пермском крае

Сейчас природный заповедник действительно чем-то напоминает окаменевшее городище, блуждать по которому можно целыми сутками. Останцы разбросаны очень удачно.

Чертово городище в Пермском крае

Между ними имеется немало вполне удобных для экскурсий тропинок-улочек шириной в1-8 м, поэтому посетителям Черепах не требуется с собой таскать специальное снаряжение или карабкаться по отвесным скалам.

Чертово городище в Пермском крае

Местами Каменный город напоминает рукотворный лабиринт. Некоторые проходы внезапно заканчиваются тупиками, заставляя туристов нервничать в поисках выхода.

Каменный город в Пермском крае

Наиболее оригинальные по форме скалы получили собственные названия за удивительное сходство с живыми существами. Есть в Чертовом городище свой Пернатый Страж, Идол, пара Черепах, Крыса с Тюленем. Заповедник состоит из двух половинок – Малого и Большого города.

Каменный город в Пермском крае

В Малом городище имеется четыре представляющие интерес останца, расположенные метрах в 200 от основного комплекса.

Каменный город в Пермском крае, который напоминает окаменевшее городище или древний лабиринт

Согласно научной версии улочки и арки Каменного города прорезала в массиве песчаника древняя река. Миллионы лет назад она исчезла, и далее ветер заканчивал работу по созданию уникального природного комплекса.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями