Место, где жители одни из самых первых на Земле встречают рассвет

Место, где жители одни из самых первых на Земле встречают рассвет - Республика Кирибати

Экзотическая Республика Кирибати расположена в самом дальнем часовом поясе, но нахождение в регионе UTC + 14 дает островитянам немалые дивиденды.

Место, где жители одни из самых первых на Земле встречают рассвет - Республика Кирибати

Жители райского местечка самыми первыми наблюдают восходящее светило, а значит Новогодние или другие празднования начинаются в этом чудесном месте ранее всех в мире. Интересно, что когда-то близкие группы островов республики разделялись демаркационным временным поясом настолько сильно, что по календарю их разделяли целые сутки.

Республика

Разница в 24 часа между соседними архипелагами делала жизнь в небольшом архипелаге столь неудобной, что правительство в 1995-м ввело изменения.

Место, где жители одни из самых первых на Земле встречают рассвет

Группки островов Феникс и Лайн виртуально переместили в восточное полушарие, и теперь населению восточных и западных архипелагов разрешили решать свои проблемы по единому времени. Новые причудливые изгибы временной линии привели к созданию феномена UTC + 14 — не существовавшего ранее часового пояса.

Республика Кирибати

Парад временных изменений, наследуя Кирибати, продолжили и другие островные республики с монархиями. Сперва полинезийское королевство Тонга передвинуло условную границу, переместившись виртуально в один пояс с архипелагом Лайн. На Самоа также решили напроказничать со временем, нарисовав пунктирную черту перемены дат по другую сторону на картах, за секунду переселив всех жителей архипелага в пояс UTC + 13. Населению островов Токелау такое изменение очень понравилось, поэтому они вскоре дружно присоединились с самоанцам.

Республика Кирибати

Расшатывая временные границы, экзотичные государства вносят путаницу, поэтому многие подобные реформы международными инстанциями далеко не всегда официально признаются.

Республика Кирибати

Конечно, ради прибыли от туризма крайне выгодно Новогодние торжества отмечать в числе первых, но нельзя в данных спорах о первенстве попирать общепринятые нормы или права своих островных соседей.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями