Как в Китае новый дом «вылез» на новую автостраду — курьезы строительства

Всегда считалось, что фраза ”Ой, случайно получилось!” — прерогатива славян. Оказывается, нет. Китайцам тоже свойственно сначала делать, а потом думать. Особенно это становится заметно при строительстве домов и дорог.

 

В Китае строят много, быстро и в основном качественно. Но иногда бывают такие случаи, которые ни в какие ворота не лезут:

Как в Китае новый дом

 

  • дом-ноготь;
  • дом на дне котлована;
  • два дома на скоростном шоссе;
  • дом на холме.

 

Список можно было бы продолжить.

 

Все эти курьезы случаются по одной простой причине. Закон о защите частной собственности в Китае действует, а достойные компенсации собственникам при сносе их жилья платить не хотят.

 

Если квартиры отказываются покидать одна-две семьи, со временем удается с ними договориться. А в случаях, когда “упирается” весь многоквартирный дом, и получаются вот такие необычные архитектурные ансамбли. Яркий пример тому — дом на автостраде в городе Сиань.

Как в Китае новый дом

 

Дело в том, что дом и дорогу строили одновременно. Жильцов заселили и только тогда обнаружили, что здание загораживает ровно половину новой автострады.

 

Как в Китае новый дом

Людей только переселили из другого дома, из-за сноса. Повторно переселять жильцов, платить им компенсации и сносить совсем новый дом — “удовольствие” не из дешевых. Поэтому оставили все как есть — люди живут в своих квартирах, рядом, по шоссе, едут автомобили. Правда, в этом месте нередко возникают пробки. Но что в нашем мире идеально?

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями