«Форт Бойяр» у Махачкалы — заброшенная советская испытательная станция морского оружия в Каспийском море


Заброшенная испытательная станция морского оружия (8 цех завода Дагдизель, Каспийск)

Их судьбы в чем-то очень похожи. Форт Бойяр у атлантического побережья Франции и испытательная станция морского оружия у каспийского побережья Республики Дагестан.

Строили оба здания для военных целей. И то, и другое стоят на “подушке” из каменных блоков и со всех сторон окружены водой. Разница лишь в том, что после долгих лет забвения французский Бойар нашел себе хозяина, пережил реставрацию, стал известным, востребованным местом проведения телеигр и киносъемок. А его “младший брат”, которого многие по аналогии называют махачкалинский Бойяр, до сих пор никому не нужен.


«Форт Бойяр» у Махачкалы

А как хорошо все начиналось. Лето 1934 года — начало строительства. На побережье, в специальном огромном котловане, построили подводную часть, отбуксировали ее на 2700 метров вглубь моря и установили. А дальше строительство велось как обычно. С той лишь разницей, что на объект рабочих и стройматериалы доставляли морскими судами.

Через 4 года здание было полностью готово. Более 5000 м² площади, 42 метра высоты, девять этажей, смотровая вышка, столовая, библиотека, спортзал, гостиница. Построено было на совесть. И как жаль, что менее чем через 30 лет все оказалось никому не нужным. Раньше тут испытывали торпеды. Но времена меняются, оружие улучшается, и теперь для испытаний нужны глубины намного больше.


Вид на заброшенный 8 цех с берега

Здание постепенно разрушается. Воды Каспия, осадки и ветра делают свое дело. Пока еще не поздно все изменить, нужны только деньги, время и желание. И наш форт Бойяр станет не менее знаменитым, чем французский.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями