Ученые все ближе подбираются к разгадке тайны линий спутника Юпитера Европы

Ученые все ближе подбираются к разгадке тайны линий спутника Юпитера Европы

Ученых давно интересует тайна темных линий на поверхности Европы: что это вообще такое и из чего они состоят? В то же время известно, что поверхность этого космического объекта покрыта толстым слоем льда, и считается самой гладкой в Солнечной системе.

Эти данные натолкнули Кевина Хэнда из Лаборатории реактивного движения НАСА на мысли, что Европа покрыта замерзшими океанами. А если это так, то возможно там есть аналог земной морской соли.

Ученый решил провести эксперимент, о котором рассказал в журнале «Geophysical Research Letters». Кевин взял хлорид натрия (поваренная соль), которая является основой морской соли, и поместил в условия спутника Юпитера. Температура была снижена до минус 173 по Цельсию, образцы находились практически в вакууме и подвергались сильному радиационному воздействию в условиях магнитного поля подобному полю Юпитера.

Ученые все ближе подбираются к разгадке тайны линий спутника Юпитера Европы
Образец хлорида натрия после эксперимента. Фото из материалов НАСА.
Удивительно, но некоторые образцы хлорида натрия начали становиться желтовато-коричневыми. Спектрально, это изменение цвета соответствует окраске темных поверхностей на Европе.

«Если это действительно соль из скрытого подземного океана, это было бы самое простое и элегантное решение для загадки таинственного темного материала», — говорит Хэнд.
На основании степени обесцвечивания исследователи теперь надеются точно идентифицировать геологические структуры темных линий.

Присутствие соли на замершем спутнике Юпитера может говорить о том, что воды океана реагируют со скалистым дном. Присутствие такой морской воды на поверхности Европы было бы важным показателем процессов, которые могли бы облегчить образование жизни в океанской ледяной луне.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями