Изучив необычный камень, которому более 4000 лет, археолог понял, что это карта звездного неба

На территории мегалитического древнего храма Таль-Кади, расположенного примерно в 0,5 км к югу от Бугиббы по дороге в Бурмаррад (остров Мальта) Был найден необычный камень. Удивительно то, что этот комплекс строли примерно в 3300-3000 годах до нашей эры и спользовали вплоть до конца фазы Таршиен (примерно 2500 до н.э.)

Изучив необычный камень, которому более 4000 лет, археолог понял, что это карта звездного неба

Более подробно удивительный камень начал изучать археолог Питер Курцманн. Как ключ, он решил использовать фигуру в форме полумесяца в среднем секторе известняковой плиты.

Изучив необычный камень, которому более 4000 лет, археолог понял, что это карта звездного неба

«Она представляет собой не полумесяц, а вогнутую переднюю часть храма Тал-Кади», — сказал автор в своей статье « Археология ».

Прямая линия перед ней представляет границу культового места, возможно, также уровень земли или террасу. Поскольку фронт храма показывает точно на запад, можно сделать ориентацию всего рисунка с запада на восток от начальной точки четырех секторов. Остальные звездообразные знаки, вырезанные на пластине, интерпретируются как звезды, которые можно увидеть на небе в направлении запад-восток. Кроме того, эти символы расположены на табличке в определенных группах, которые соответствуют нашим знакам зодиака.

древняя карта звездного неба

Впоследствии Курцманн подробно объясняет свою астрономическую интерпретацию разрезов в форме звезды и рассказывает, что они показывают вид неба над Бугиббой в западно-восточном направлении около 2500 г. до н.э. Созвездия Тельца с Плеядами и Персей можно увидеть с минимальными, но незначительными отклонениями.

Для археолога самым важным созвездием в данном контексте показались Плеяды. Курцманн считает, что это руководство по поиску созвездия Плеяд в небе, возможно, в качестве тренировочной базы для нового поколения жрецов.

Известно, что Плеяды являются основой во многих культурах северного полушария и служили для расчета сельскохозяйственного календаря.

Подумать только, это было создано в период неолита, когда человек использовал каменные орудия труда. Уже тогда люди старались документировать астрономические знания, чертили карты звездного неба.

Интересное на нашем Дзен канале:

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями