Таинственные Сундуки Хакасии, природно-исторический памятник на стыке Орджоникидзевского и Ширинского районов

Перечисляя живописные и таинственные места Хакасии, большинство людей обязательно упомянут удивительную горную гряду Сундуки, которая издавна притягивает любителей мистики, этнографов, геологов и простых туристов.

Сундуки Хакасии

Данный природно-исторический памятник легко отыскать неподалеку от поселка Июс, что расположен на стыке Орджоникидзевского и Ширинского районов. Здесь вы легко обнаружите группу интересных вершин, состоящую из пяти полуразрушенных от времени останцев высотой до двухсот метров. Некоторые специалисты насчитывают восемь Сундуков, добавляя к пяти возвышенностям основной группы еще три горы, стоящие немножко в отдалении.

Сундуки Хакасии

Склоны Сундуков относительно пологие и при желании на вершину можно без труда взобраться. Наиболее красивой и оригинальной считается первая гора, которую сверху украшает скальное образование почти правильной прямоугольной формы. Скорее всего, именно внешний вид этого каменного параллелепипеда-сундука и дал название всему горному массиву. Каждая из гор-останцев имеет своих почитателей и обладает собственной изюминкой.

Сундук Трон шамана

В советскую эпоху невдалеке от Первого Сундука при вспашке земли разрыли могилу шамана. Среди костей обнаружен интересный камень, на гранях которого выбиты изображения созвездий. Интересно, что некоторые звезды, нарисованные на древнем артефакте, простой человек может рассмотреть только при помощи телескопа. По данной причине возникло немало теорий, в которых Сундукам отводят роль доисторической обсерватории или даже площадки для НЛО.

Сундуки Хакасии

Второй Сундук облюбовали преимущественно эзотерики, настроившие на его вершине массу невысоких пирамид. Здесь просматривается связь с жилищами горных духов, для которых в местах шаманских культов древние хакасы также возводили ритуальные пирамидки из каменных плиток. Несколько обнаруженных могильников невдалеке от Пятого Сундука подтверждают, что к горной гряде наши предки относились с особым уважением.

Сундуки Хакасии

Для этнографов и археологов интерес представляет Четвертый Сундук, украшенный оригинальными петроглифами возрастом до 16000 лет. Старинная писаница представляет собой уникальный эпос безымянного персонажа с множеством приключений. Ученые смогли расшифровать в рисунках битву с могучим великаном, ритуальное действие с возведением нашего героя в ранг вождя. Далее следуют сцены со схватками, где мужчина поражает противников из лука. В последнем петроглифе, завершающем композицию, можно увидеть гибель человека в неравном сражении со многими врагами.

Сундуки Хакасии

Уникальная гряда необычайно популярна среди туристов и постепенно данное место становится более обжитым и удобным для путешественников.

Сундуки Хакасии

Возле Первого Сундука выстроены лавочки, где можно разжиться красивыми сувенирами. Имеется площадка для установки палаток и юрта, в которой любителям комфорта за плату предлагают комфортную ночевку.

Сундуки Хакасии
«Главный сундук»

Сундуки Хакасии
Пейзаж гряды.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями